Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Школкина: Депутаты Госдумы подготовили поправки в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам, одна из авторов законопроекта Надежда Школкина ("Единая Россия"):

Депутаты Госдумы подготовили поправки в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», позволяющие на государственном уровне регулировать цены на продовольственные товары. В частности, правительству РФ дается право устанавливать предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и  социально значимых продовольственных товаров первой необходимости для организаций, осуществляющих торговую деятельность - кроме сельскохозяйственных потребительских кооперативов, осуществляющих торгово-закупочную деятельность, и организаций потребительской кооперации работающих в сельской местности.

Причем оговаривается, что уровень предельных значений торговых наценок не может превышать для переработчиков - 15% от отпускной цены производителя сырья; для организаций оптовой торговли – 10% от отпускной цены производителя продовольственных товаров; для организаций розничной торговли, включая рынки – 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены; для организаций общественного питания – 15% от отпускной цены производителя продовольственных товаров или оптовой цены.

Также вносятся поправки, регулирующие права и обязанности поставщика и продавца. Согласно изменениям, в соглашении сторон договора поставки продовольственных товаров, за исключением отдельных видов сельскохозяйственной продукции и социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, устанавливаемых правительством, может предусматриваться включение в его цену вознаграждения магазину. Однако размер такого вознаграждения не может превышать 10% от цены приобретенных продовольственных товаров.

Хочу также обратить внимание на изменения законодательства, касающиеся так называемого возврата продукции. Торговым сетям запрещается навязывать контрагенту включение в договор поставки или иной договор условия о приобретении (возврате) нереализованных продовольственных товаров, срок годности которых истек, а также товаров, не проданных до истечения срока годности.

Работа над законопроектом продолжается, уверена, он будет внесен в Госдуму в декабре.

Внесение поправок очень актуально, в частности, в связи с ситуацией, сложившейся в хлебобулочной сфере. Некоторые эксперты говорят о необходимости принятия закона "О хлебе". Однако проблему необходимо решать комплексно. Так, необходимо внести поправки в закон «О торговой деятельности», регулирующие торговые наценки на социально-значимые продукты питания, включая хлеб и хлебобулочные изделия, отменить любые вознаграждения за продажу хлебобулочных изделий и регламентировать норму возврата хлеба, которая в последнее время составляет до 50% от объема поставляемого хлеба в розничные предприятия торговли.

Сегодня очень тяжело приходится хлебопекарной промышленности. С одной стороны, изношенность материально-технической базы хлебопекарен составляет до 80%, а значит они энергозатратны и неконкурентоспособны с  точки зрения себестоимости продукции, о чем свидетельствует их рентабельность, которая по социальным сортам хлеба порой составляет  около 1%, с другой стороны, на них «давит» торговая сеть и местные органы власти по снижению цен. Не надо быть великим экономистом, чтобы понимать, при таких условиях хлебопекарная промышленность поставлена фактически на грань выживания.