Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Закон о знании русского языка трудовыми мигрантами в обществе ждали давно

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов ("Единая Россия") прокомментировал вступление в силу с 1 декабря закона, обязывающего мигрантов подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня:

Длительная дискуссия по данному закону показала, что эти нормы в российском обществе ждали давно. Наши граждане устали от того, что их зачастую не понимают продавцы в магазинах, сотрудники коммунальных служб, официанты в кафе и даже водители общественного транспорта. То есть, проблема присутствует во всех сферах.

Однако, понимая специфику различных отраслей, мы решили начать с наиболее социально чувствительных - это ЖКХ, торговля и соцобслуживание. Вместе с тем, исходим из того, что это лишь "первая ласточка", и после 2015 года мы все же распространим обязанность подтверждать владение русским языком на всех трудовых мигрантов, прибывающих на работу в Россию. Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу.

Одновременно мы планируем самым внимательным образом отслеживать правоприменение принятого закона. Думаю, стоит изучить опыт международных сертификатов, подтверждающих знание, например, английского языка. Очень важно выстроить серьезную систему сертификации, чтобы она была максимально защищена от коррупционных рисков. Для этого она должна быть максимально прозрачной, авторитетной, пользующейся доверием как у граждан РФ, так и у представителей других стран, которые нацелены на работу в нашей стране. Речь ни в коем случае не должна идти о простой формальности, так сказать, "покупке корочки". Но это будет достигнуто только в том случае, когда сам институт, уполномоченный проводить сертификацию, будет дорожить своей репутацией и не размениваться по мелочи.