Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Привлечение ЧОПов к досмотру багажа в аэропортах - один из вариантов решения проблемы обеспечения безопасности на транспорте

В воскресенье, 9 декабря, глава Администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что считает возможным наделить частные охранные предприятия /ЧОП/, работающие в аэропортах, возможностью досматривать сумки пассажиров.

По его словам, на Западе сотрудники службы безопасности аэропорта давно имеют право потребовать пассажира предъявить багаж или документы. "Они могут подойти к человеку и спросить: "А что у вас в сумке? А покажите, пожалуйста. А можно посмотреть ваши документы?" И это ни у кого не вызывает вопросов", - сказал Иванов на встрече с доверенными лицами Владимира Путина. "А по нашему законодательству только сотрудник полиции может это сделать", - заметил он.

"Я считаю, что ЧОПам на таких объектах как вокзалы или аэропорты надо дать право, по крайней мере, попросить у человека показать, что у него в сумке",- считает Иванов.

Данную инициативу прокомментировал руководитель межфракционной депутатской группы по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов ("Единая Россия"):

Инициатива главы администрации президента в данной сфере вызвана необходимостью решения сложного и острого вопроса - обеспечения безопасности на транспорте. Действительно, привлечение к этому ЧОПов - один из вариантов. Напомню, что сегодня также активно обсуждается идея о том, чтобы доверить частной охране поддержание порядка на массовых мероприятиях или спортивных соревнованиях.

Но, на мой взгляд, при выработке решения необходимо оглянуться назад и проанализировать недавнюю реформу органов внутренних дел. Сейчас становится очевидно, что подобные глобальные преобразования требуют самой тщательной подготовки и обсуждения с профессионалами, действительно знающими проблему.
Именно просчеты, допущенные при реформировании МВД, стали причинами того, что мы сталкиваемся с самыми различными сложностями. Сокращение целого ряда структурных подразделений МВД привело к тому, что теперь мы вынуждены искать им замену.

Кстати, сегодня новый министр обороны не видит ничего предосудительного в том, чтобы показать обществу ключевые ошибки своего предшественника и исправить их. Может быть, и руководителю МВД следует прямо сказать, что прежний министр совершил промахи во время реформы? Ведь если восстановить численность транспортной полиции, то это уже во многом решит проблему.