Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Попов: Необходимо, чтобы следствие шло в нормальном режиме, чтобы коллега Олег Михеев мог объективно участвовать в судебном процессе, представить все свои доводы в защиту и отстоять свои позиции

Сегодня на заседании комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы рассматривался один вопрос – о лишении депутатской неприкосновенности заместитель председателя комитета ГД по энергетике, члена фракции «Справедливая Россия» Михеева Олега.

По итогам заседания Председатель комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы Сергей Попов отметил:

- Заседание прошло достаточно бурно, неформально. Были коллеги Олега Михеева по фракции «Справедливая Россия», председатель комиссии Госдумы по контролю за достоверностью сведений о доходах, представитель Госдумы в Конституционном суде.

Еще до заседания в течение очень длительного времени – более двух недель – нами изучались материалы, которые были представлены Генеральной прокуратурой. Безусловно, вопрос достаточно сложный, затрагивающий целый ряд различных аспектов, которые вменяются в вину нашему коллеге. По одному из эпизодов возбуждено уголовное дело, которое ведется уже год и три месяца. По остальным эпизодам требуется, с нашей точки зрения, дополнительное рассмотрение. К сожалению, мы сегодня не услышали от нашего коллеги Олега Михеева о том, какие меры он готовится предпринять. Именно поэтому Генеральная прокуратура и просит Государственную Думу дать согласие на лишение депутатской неприкосновенности, чтобы можно было провести полновесное расследование всех эпизодов.

Комитет после продолжительного обсуждения большинством голосов принял решение вынести представление Генеральной прокуратуры для рассмотрения палаты на пленарном заседании. Потому что окончательное решение о судьбе нашего коллеги будет принимать вся Государственная Дума в целом. Принимать такие решения - не задача комитета, потому что мы не Следственный комитет, не суд, и мы не может рассмотреть весь объем материалов, установить достоверность и вину. Необходимо, чтобы следствие шло в нормальном режиме, чтобы коллега Олег Михеев мог объективно участвовать в судебном процессе, представить все свои доводы в защиту и отстоять свои позиции. Вопрос о дате рассмотрения на палате будет решен на Совете Государственной Думы в четверг. Возможно, что Совет решит поставить этот пункт в порядок работы на первое ближайшее пленарное заседание – в пятницу. Подчеркиваю: это будет решать Совет, и вполне возможно, что перенесет его на начало следующей недели.

Что касается представителя фракции КПРФ, депутата Константина Ширшова, то Совет Госдумы уже принял решение рассмотреть вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности на пленарном заседании в среду.