Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Олег Михеев на грани лишения неприкосновенности

Олег Михеев на грани лишения неприкосновенности

В понедельник, 11 февраля, Комитет ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы провел заседание, главной темой которого стал вопрос о возможности лишения неприкосновенности депутата «Справедливой России» Олега Михеева.

С утра, перед началом заседания, возле входа в Госдуму прошла серия одиночных пикетов. Напомним о том, что Олег Михеев подозревается в мошенничестве с недвижимостью Волгоградского моторостроительного завода (ВМЗ) на сумму более 500 миллионов рублей, и покушению на хищение путем мошенничества 2,1 млрд руб. Промсвязьбанка, 172 млн. рублей Номос-банка, а также препятствию правосудия.

Также претензии к Михееву предъявила прокуратура Казахстана, направившая письмо председателю Госдумы Сергею Нарышкину, с сообщением о том, что Олег Михеев проявил незаконные действия к банкам Казахстана, одним из которых является Казкоммерцбанк. Заседание проходило за закрытыми дверями, и продолжалось около двух часов.

В итоге Комитет Госдумы рекомендовал палате лишить Олега Михеева депутатской неприкосновенности, удовлетворив таким образом просьбу Генпрокуратуры РФ о рассмотрении палатой вопроса лишения парламентария депутатской неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности в статусе обвиняемого.

По словам председателя Комитета ГД по Регламенту Сергея Попова Госдума может рассмотреть запрос Генпрокуратуры в пятницу 15 февраля, либо сделает это в начале следующей недели.