Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Когогина: Процедура выбора управляющей компании вновь построенным домом - дело архиважное

12 марта Государственная Дума приняла проект федерального закона «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». Комментируя его журналистам, член Комитета по промышленности Альфия Когогина сказала: «Люди, как люди…Квартирный вопрос только испортил их». Эта цитата из «Мастера и Маргариты» Михаила Булгакова поневоле приходят на память, когда в качестве собственника жилья начинаешь иметь дело с управляющей компанией. Ладно бы ты сама ее выбирала. Ошиблась - винить кроме себя некого. А то эта управляющая компания возникает независимо от твоего желания, и ее надо воспринимать как  необходимую данность.

ловом, здесь надо наводить порядок. Причем, как и в любом деле, надо начинать с самого начала, то есть с процедуры выбора управляющей компании вновь построенным домом. Эту процедуру и прописывает с предельной четкостью проект федерального закона, принятый сегодня Государственной Думой.

Согласно законопроекту, органы местного самоуправления обязаны объявить конкурс на управление вновь построенным домом через 20 дней после ввода его в эксплуатацию. Затем 40 дней отводится на открытый конкурс, после чего в течение 10 дней органы местного самоуправления должны довести до сведения собственников жилья о его результатах и об условиях договора управления домом.

Принципиально важно, что собственники жилья, а не застройщик будут заключать договор управления домом с управляющей организацией, отобранной по результатам конкурса. 

Таким образом, с вступлением закона в силу коренным образом изменятся отношения между собственником жилья, с одной стороны, и застройщиком и управляющей компанией, - с другой».  И квартирный вопрос будет меньше влиять на наше самочувствие».