Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ткачев: Краснодарский край внесет существенный вклад в прогнозируемый Минсельхозом урожай зерновых

Депутат от Краснодарского края Алексей Ткачев прокомментировал итоги «Правительственного часа» с участием министра сельского хозяйства РФ Николая Федорова.

«В своем выступлении перед депутатами Госдумы Николай Федоров затронул актуальные вопросы развития АПК. Это необходимость интенсификации работы в сфере растениеводства, обеспечение дальнейшего роста в мясном животноводстве, достижение устойчивых показателей в молочном хозяйстве, - сообщил депутат. - Среди первоочередных задач глава Минсельхоза России назвал технологическое обновление отрасли и такой важный фактор как социальное обустройство российского села. Причем, решать эти задачи предстоит в новых условиях конкуренции, которые появились в связи с присоединением нашей страны к ВТО».

Алексей Ткачев поддержал мнение министра о том, что создание в сельском хозяйстве условий для получения доходов - ключевая государственная задача.

По оценке главы Минсельхоза, в 2013 году возможно будет собрать не менее 95 миллионов тонн зерновых, как для удовлетворения внутренних потребностей, так и для создания необходимых государственных резервов и сохранения экспортного потенциала страны.

В южных регионах страны уже началась весенняя посевная кампания. Алексей Ткачев уверен, что Краснодарский край внесет существенный вклад в урожай текущего года. «Кубань - главная житница России, с полей которой ежегодно собираются миллионы тонн высококачественной продукции. Сейчас в регионе продолжаются полевые работы. В начале марта в большинстве районов края хозяйства приступили к севу ранних яровых культур. Запланировано засеять 140 тыс. га.

На 13 марта полностью завершен сев яровой пшеницы (ее посеяно 3,6 тыс. га). Продолжается сев ярового ячменя (посеяно 78% от запланированного объема), гороха на зерно (уже посеяно 64%), овса – 78%, многолетних трав – 46%. В Брюховецком, Красноармейском, Курганинском, Тбилисском, Тихорецком, Отрадненском, Успенском районах и в г. Армавире сев ранних яровых культур завершен», - рассказал депутат.

Алексей Ткачев добавил, что в Краснодарском крае высокий потенциал имеет отрасль АПК по выращиванию риса. В прошлом году Кубань собрала небывалый урожай риса – 947,8 тысяч тонн зерна с площади 133,3 тысяч гектар. Это на 8 тысяч тонн больше прошлогодних показателей. Впервые за всю историю рисосеяния в Краснодарском крае средняя урожайность этой культуры составила 71,1 ц/га. Это соответствует уровню ведущих европейских рисопроизводящих стран с более благоприятными для выращивания риса почвенно-климатическими условиями.