Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Карлов: Если Москва – Третий Рим, то почему бы Сахалину не стать вторым Кипром.

«Если Москва – Третий Рим, то почему бы Сахалину не стать вторым Кипром. Сахалинцы с энтузиазмом воспримут эту идею», -  так комментирует слова Премьер-министра Депутат от Сахалинской области Георгий Карлов.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопрос о создании оффшорной зоны на Дальнем Востоке. Если такие страсти там кипят, может, подумать, может, нам какую-то зону создать на Дальнем Востоке. У нас там мест много хороших - Сахалин, Курилы" - заявил Медведев на заседании правительства РФ.

Георгий Карлов, Депутат Государственной Думы от Сахалинской области отозвался на предложение Дмитрий Медведева: 

«Если Москва – Третий Рим, то почему бы Сахалину не стать вторым Кипром.

География острова уникальна, он лежит на пересечении основных торговых и транспортных путей Тихоокеанского региона, создание здесь особой экономической зоны и финансового цента укрепит позиции и имидж России.

Если у Китая есть Гонконг, то почему бы нам тоже не создать особую экономическую зону, привлекательную для международного капитала.

Конечно, у нас не такие теплично-райские климатические условия жизни, как на Кипре, но природа у нас намного богаче, есть полноценное лето, есть полноценная зима, такая, что можно кататься на горных лыжах. Создание на острове особой территории будет способствовать развитию туризма на Сахалине, Курильских островах, во всем Дальневосточном регионе.

В случае необходимости, я с радостью поддержу инициативу Премьер-министра, проведу  соответствующую разъяснительную работу в регионе, проработаю с коллегами этот вопрос на законодательном уровне. Думаю, многие сахалинцы воспримут эту идею с энтузиазмом, мы давно привыкли считать себя особенными, пора официально закрепить этот статус».