Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Селимханов: Земля должна использоваться по целевому назначению

Земля – это тот ресурс и то богатство, которые относятся к категории самых ценных и абсолютно невозобновляемых. Для России сельское хозяйство исторически было специализацией и  конкурентным преимуществом на мировом рынке. Сегодня одна из ключевых проблем Российской Федерации –  продовольственная. Мы  страна, которая зависит от импорта зарубежных продуктов питания.

Создавшаяся ситуация – во многом результат хаотичной и бессистемной приватизации первой волны, когда сельскохозяйственные угодья  приобретались изначально с целью смены целевого использования. Как результат, большая часть сельхоз угодий, по разным причинам, находится в заброшенном состоянии и  используется не по назначению. Вред от простоя очевиден. Это и потери региональных бюджетов, и экологический урон. Только в Московской области около полумиллиона гектаров простаивают необработанными.

И данном случае обоснованным и логичным представляется предложение исполняющего обязанности губернатора Московской области Андрея Воробьева о существенном повышении налоговой ставки за неиспользуемые сельхозземли.