Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Заварзин: К сожалению, нагнетание напряженности на Корейском полуострове продолжается

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин о ситуации на Корейском полуострове:

- К сожалению, нагнетание напряженности на Корейском полуострове продолжается. Хочу обратить внимание на решение мартовского этого года Пленума ЦК Трудовой партии Кореи, в котором фактически сделана попытка юридически закрепить ядерный статус КНДР. Есть также  постановление Верховного народного собрания КНДР «О дальнейшем укреплении статуса страны, обладающей ядерным оружием в целях самообороны».

Тем самым руководство Северной Кореи проявило вызывающее пренебрежение решениями Совета Безопасности ООН, а также основополагающими режимами в области нераспространения ОМУ.

Такие решения осложняют перспективы возобновления шестисторонних переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова.

Нормализации обстановки в регионе можно добиться исключительно за счет совместного поиска политических и дипломатических путей решения этой острой проблемы. Это - общая задача и ответственность всех присутствующих в регионе государств.

И здесь, на мой взгляд, неизмеримо возрастает роль нашего стратегического партнера – Китайской Народной Республики. Как свидетельствует исторический опыт, Пекин неоднократно своим участием разрешал и более сложные проблемы Корейского полуострова.

Я знаю, что наши дипломаты ведут активный диалог по широкому кругу вопросов со всеми участниками шестисторонних переговоров.

Главное - нужно как можно скорее прекратить опасные маневры и воинственную риторику, создать условия для возобновления шестистороннего переговорного процесса. Я всегда, в том числе на различных международных площадках, включая парламентскую ассамблею НАТО, говорил, что только  в рамках шестисторонних переговоров может быть решена проблема денуклиаризации Корейского полуострова.