Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Когогина: Привязка налогового вычета к налогоплательщику - шаг поистине революционный

10 апреля Государственная Дума рассмотрела проект федерального закона «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (об уточнении порядка предоставления имущественного налогового вычета налогоплательщикам). Комментируя его журналистам, член Комитета по промышленности Альфия Когогина сказала: «Сохраняя предельный размер имущественного налогового вычета «на приобретение жилья» в размере 2 млн. рублей, законопроект изменяет сам принцип его предоставления. Этот вычет предлагается привязать не к приобретаемому имуществу, а к налогоплательщику. Реальная выгода налогоплательщика видна невооруженным глазом.

Во-первых, согласно действующему законодательству, молодая семья, приобретая квартиру, получает налоговый вычет в размере 2 млн. рублей. А в случае принятия закона этот вычет составит 2 млн. для каждого молодожена. А в целом для семьи - 4 млн.  Как говорится, почувствуйте разницу.

Во-вторых, законопроект предоставляет налогоплательщикам вправо использовать данный вычет в сумме 2 млн. руб. в отношении нескольких объектов недвижимого имущества. Например, построил себе домик в деревне - получи налоговый вычет в сумме 1 млн., приобрел квартиру по ипотеке - еще миллион. Сейчас этим вычетом можно воспользоваться лишь один раз.

Наконец, приобретая недвижимость для своих детей в возрасте до 18 лет и получая соответствующий налоговый вычет, вы не лишаете их права самим  воспользоваться налоговым вычетом в дальнейшем.  Внесение этого законопроекта - шаг поистине революционный. Теперь важно в ходе второго чтения отстоять все его основные положения, прежде всего не допустить снижения максимального размера имущественного вычета.

Не сомневаюсь, что принятие закона подтолкнет к приобретению, строительству жилья, улучшению своих жилищных условий десятки тысяч российских семей. Конечно, этот закон не решает всех проблем. К примеру, в будущем надо подумать над тем, как распространить налоговый вычет на индивидуальных предпринимателей, работающих по специальному налоговому режиму».