Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Когогина: Если чиновник печется о личном бизнесе за рубежом, это плохо для репутации страны

23 апреля Государственная Дума рассмотрит в третьем чтении проект федерального закона «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», внесенный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Комментируя его журналистам, член Комитета по промышленности Альфия Когогина сказала: «Проект президента напрямую устанавливает не только запрет, но и более глубокую процедуру контроля, в частности, обязывая банки раскрывать информацию о счетах чиновников. Это совершенно новый подход, так как устанавливается особая процедура контроля с особыми возможностями по истребованию информации.

При этом Правительству нужно будет выработать механизм реализации указанной процедуры контроля, поскольку западные банки по общему правилу без возбужденных уголовных дел и судебных предписаний вряд ли будут готовы раскрывать информацию о своих клиентах. Да и количество западных банков таково, что представляется маловероятным направление запросов во все такие банки. Должен быть создан некий механизм получения такой информации на межгосударственном уровне, например, путем изменения соглашений по обмену информацией между договаривающимися странами.

В целом, нужно согласиться, что каждый, кто поступает на госслужбу, должен понимать, что на него накладывают определенные ограничения. Это нормально во всех развитых странах. И принятие подобных законов - есть естественный и логический законодательный вектор, поскольку он влияет на репутацию страны в целом».