Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Иванов: Активизация студенческого спортивного движения поддержана на самом высоком уровне

«Универсиаде 2013-энергия молодежи» - под таким девизом в Иванове прошел межвузовский спортивный праздник при поддержке депутатов Государственной думы, членов фракции «Единая Россия».  Инициатором  проведения мероприятия стал член Комитета по Регламенту и организации работы  Государственной Думы Валерий Иванов. Вместе с ним в  Иваново приехал парламентарий, чемпион России и мира по боксу Николай Валуев. Свое участие в межвузовском спортивном празднике заявили семь ивановских высших учебных заведений.

- Наш город по праву считают студенческим, спортивным, - сказал, обращаясь с приветственным словом к землякам, Валерий Иванов. Он также отметил, что теперь все больше молодых людей делают выбор в пользу здорового образа жизни. Быть спортивным, энергичным, активным становится модным и престижным.

Многие ивановские студенты  (в городе восемь государственных вузов) занимаются профессиональным спортом. Среди них - состоявшиеся чемпионы мира,  как в индивидуальных, так и в командных соревнованиях. Вузовские команды играют в высшей лиге по баскетболу, настольному теннису. Студенты энергетического университета – бессменные лидеры ежегодного московского турнира «Звезды студенческого спорта». Вернувшийся недавно с кубка мира среди юниоров по зимнему полиатлону студент- третьекурсник Евгений Кочегаров завоевал серебро и получил звание мастера спорта международного класса. Удостоверение ему вручил перед началом соревнований сам Николай Валуев. Появление на стадионе прославленного спортсмена многочисленные  участники и зрители спортивного праздника приветствовали, как и подобает молодежной, энергичной аудитории. Выступление Николая Валуева было лаконичным: - Спорт - это жизнь,  а в жизни приходится проходить много испытаний, сдавать серьезные экзамены.

Своего рода испытанием  для участников состязаний стал начавшийся перед соревнованиями сильный дождь. Но он не испортил ни настроения, ни настроя  на праздник студенческой аудитории. В соревнованиях по легкой атлетике, волейболу, баскетболу, мини-футболу участвовало более пятисот человек. 

Подведение итогов и объявление победителей состоялось в большом спортивном зале энергетического университета. Николай Валуев, которому успели показать спортивные площадки вуза, высоко оценил и стадион, и легкоатлетическую дорожку, и залы для занятий. Он подчеркнул, что студенческий спорт, особенно после Всемирной летней Универсиады в Казани,  получит новое развитие, новый толчок.

После того, как прославленный спортсмен вручил победителям награды, студенты долго не отпускали Николая Валуева, окружив плотным кольцом. Все хотели с ним сфотографироваться, получить автографы. 

- Приятно осознавать, что Иваново становится поистине спортивным городом, - отметил депутат Государственной Думы Валерий Иванов. – В этом убедился сегодня и мой коллега Николай Валуев, который поддержал идею проведения накануне Всемирной Универсиады  межвузовского спортивного праздника. А общегородской спортивной студенческой площадкой неслучайно  стал Ивановский энергетический университет.  Вуз, где обучаются будущие энергетики, инженеры-физики, атомщики,  объявлен территорией здоровья. К этому должны стремиться все  учебные заведения.  Тем более, активизация студенческого спортивного движения поддержана на самом высоком уровне. 

Депутат убежден:  необходимо ускорить реализацию идей Президента России Владимира Путина по развитию и улучшению  финансирования физической культуры и спорта в вузах,  созданию ассоциаций студенческих спортивных клубов, волонтерских отрядов по пропаганде спорта и здорового образа жизни.