Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Чижов: Государство должно поощрять сферу культуры

В пятницу, 24 мая, в первом чтении на рассмотрение Госдумы был представлен проект закона, уделяющий особое внимание налоговому стимулированию культурной отрасли в России. Как отмечают инициаторы законопроекта, в числе которых и депутат от Воронежской области, член комитета по бюджету и налогам Сергей Чижов, «в документе заложены более гибкие налоговые нормы, ориентирующие учреждения культуры на всестороннюю поддержку нашего государства».

– Рассмотренный законопроект закрепляет основные приоритеты и цели государственной политики в сфере культуры. Прежде всего, это необходимость создания в России благоприятных правовых и экономических условий для развития всей отрасли в целом.

Сегодня принято считать, что вопросы развития культуры, также как и здравоохранения, образования, сельского хозяйства, должны относиться к приоритетным национальным проектам государства. И мы это мнение полностью поддерживаем. Не случайно на протяжении последних нескольких лет федеральные расходы по этому направлению постоянно увеличиваются. По сравнению с прошлым годом финансирование отрасли возросло более чем на 4 млрд. рублей, а с учетом принятых сегодня бюджетных корректировок оно составит порядка 100 млрд. рублей.

Но далеко не всегда вопросы развития, модернизации культуры сводятся лишь к ее финансовому обеспечению. Сегодня в этой сфере есть масса других проблемных аспектов, на которые мы не можем не обращать внимание. В их числе, например, создание благоприятных условий для развития отрасли, содержание прав и свобод человека в культуре, повышение престижа профессий работников этой деятельности.

В значительной степени решению этих задач призван способствовать разработанный комплекс мер законодательной поддержки отрасли. К примеру, начиная с этого года, в России вводится практика ежегодного предоставления Правительством РФ отчета о состоянии культуры как парламенту, так и всему обществу. Такой подход позволит нам оперативно реагировать на возникающие угрозы в прогрессивной модернизации отрасли. В прошлом году мы поддержали поправки в налоговое законодательство, освобождающие от НДС все культурные ценности, ввозимые к нам из-за рубежа не только в рамках бюджетного финансирования, но и за счет внебюджетных источников. Напомню, что до этого государственные и муниципальные учреждения обязаны уплачивать НДС в размере 18% от их стоимости, что существенно сказывалось на стоимости произведений искусства.

Чтобы обеспечить дополнительные гарантия для успешной модернизации культурной сферы, сегодня мы предлагаем дополнить Кодекс новыми положениями о льготном налогообложении учреждений культуры и искусства. Представленный законопроект освобождает организации от уплаты НДС, если они оказывают услуги вне места своего постоянного нахождения. Эта мера позволит снизить стоимость затрат на гастрольную деятельность российских театров, цирков, концертных организаций.

Для бюджетных учреждений культуры мы предусмотрели ряд преференций по налогу на прибыль. Например, их могут освободить от уплаты авансовых платежей по нему, а также от предоставления налоговых деклараций за отчетные периоды.

Подготовленный законопроект, безусловно, положительно скажется и на правовом статусе творческих работников. В прошлом году средняя заработная плата по отрасли составила порядка 13 тыс. рублей при средней по экономике в 26,8 тыс. рублей.   Аналогичная ситуация наблюдается в большинстве регионов. К примеру, в Воронежской области работники культуры в среднем получают 10,1 тысячи рублей – это менее 50% от среднеобластной. В текущем году это соотношение планируется скорректировать, увеличив зарплату тружеников искусства на 60%. Однако с учетом принятых сегодня в первом чтении поправок, мы рассчитываем, что этот показатель может составить и существенно больше.