Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Чижов: Наши дети не должны воспитываться в однополых семьях

В пятницу, 21 июня, депутаты приступили к рассмотрению в окончательном чтении законопроекта, устанавливающего запрет на усыновление сирот семьями, где родителями станут не папа и мама, а две мамы или два папы. По словам представителя Воронежской области в Государственной Думе, члена фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергея Чижова, в настоящее время такая возможность реально существует, ведь в действующем законодательстве никаких ограничительных норм нет.

"Однополые браки легализованы в 14 странах, в том числе и в тех, с кем у нас договоры об усыновлении, еще несколько государств пока готовятся к аналогичному шагу. И позиция России в этом вопросе однозначна – наши дети не могут и не будут воспитываться в таких семьях, - сказал Чижов. - Сегодня большое внимание в своей социальной политике государство уделяет решению проблемы сиротства в России. По данным Министерства образования, сейчас в детских домах России живут и воспитываются 14,5 тысяч детей-инвалидов, почти 84 тысячи ребят старше семи лет и еще 72 тысячи детей, имеющих несовершеннолетних братьев и сестер. Чтобы поддержать усыновителей, которых не испугают сложности воспитания «проблемного» ребенка, мы продолжаем совершенствовать механизмы их правовой, организационной и материальной поддержки. В их числе и рассматриваемый сегодня законопроект, который существенно меняет правила устройства сирот в приемную семью.

По сравнению с первоначальным вариантом, внесенным в конце февраля, к третьему чтению текст документа сильно изменился. В частности, была исключена норма, делающая необязательной разницу в 16 лет между усыновителем и усыновленным. Сделано это, прежде, всего по психологическим мотивам: отсутствие данного критерия, на наш взгляд, не является надежной гарантией полноценного физического, духовного и морального развития ребенка. То есть, в любом случае, новоиспеченные родители должны обладать определенным жизненным опытом, который они смогут передать своим детям. Что касается других положений законопроектов, например, об освобождении усыновителей, имеющих успешный опыт воспитания сирот, от необходимости проходить специальную подготовку, эта мера сохранена. Остается без изменений и обязательство государства выплачивать пособие в размере 100 тысяч вместо нынешних 13 тысяч при усыновлении детей - инвалидов, ребят старше 7 лет, а также сирот, являющихся родственниками.

Отмечу, что аналогичные меры сегодня принимаются и на уровне регионов. К примеру, в Воронежской области, где зарегистрировано почти 2000 сирот, принят закон, предусматривающий единовременную выплату в 100 тысяч при усыновлении детей – инвалидов, ребенка от 10 лет или сразу несколько братьев и сестер. Кроме того, законодатели назначили ежемесячную денежную выплату на содержание в семье каждого усыновленного несовершеннолетнего в размере 13000 рублей.

Что касается рассмотренного сегодня нами законопроекта, то важным дополнением стало положение, запрещающее быть усыновителями однополым парам. На мой взгляд, это достаточно актуальная и востребованная мера, которую мы поддерживаем в свете последних событий за рубежом. Напомню, что на прошлой неделе парламентским корпусом принят проект нового закона, запрещающего пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних. Это решение было продиктовано антисемейной политикой, которой в настоящее время придерживает ряд западных государств: США, члены ЕС, Мексика, Англия, ЮАР, Канада и другие, легализовавших однополые браки. По сути, теперь в этих странах пропаганда гомосексуализма возведена в государственный ранг, открыто приветствуя однополые союзы – семьи, которые сами себя обрекают к моральному самоуничтожению и вымиранию. Для России, где семейное законодательство всегда опиралось на традиционный институт семьи, такая политика не приемлема. Однако, учитывая, что с некоторыми из этих стран у нас действуют двусторонние соглашения об усыновлении, например, с той же Францией или Италией, для наших сирот сохраняется риск угрозы их моральному и физическому развитию.

Не допустить подобной ситуации – наша прямая обязанность. Именно поэтому сегодня мы поддерживаем одно из ключевых положений представленного законопроекта – о запрете усыновления российских сирот однополыми семьями".