Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Чижов: С уважения к Конституции начинается уважение к своей стране

2 сентября в День знаний депутат Государственной Думы Сергей Чижов провел для десятиклассников СОШ №2 г. Острогожска урок парламентаризма.

Проект, инициированный нижней палатой парламента совместно с Министерством образования и науки РФ, посвящен 20-летию со дня принятия Конституции Российской Федерации.

Во время урока депутат рассказал старшеклассникам о роли Конституции в деятельности современной Государственной Думы и о направлениях ее работы в рамках реализации положений главного Закона страны. Начав с базовых вещей – понятие Конституции, ее структура, основную часть урока Сергей Чижов продолжил, рассказывая ребятам о тех правах, свободах и обязанностях, которые в нашей стране закреплены за каждым человеком с рождения.

«Один из главных законов, с которым наши дети знакомятся еще сидя за школьной скамьей – это, конечно же, Конституция России. Это тот документ, который каждый из нас должен знать в первую очередь, поскольку в нем перечислены основные права и обязанности граждан, позволяющих всем нам без исключения участвовать в развитии своего государства. А при условии грамотного применения ее положений, чему, кстати, сейчас также учат в школе, каждый способен обеспечить себе достойное во всех смыслах будущее», - пояснил депутат.

Далее Сергей Чижов на примере конкретных результатов работы Государственной Думы рассказал о том, как в нашей стране реализуются эти права и обязанности. В частности, на вопрос учащихся о том, что сегодня делает государство для создания комфортных условий для обучения, депутат рассказал, что благодаря работе воронежских парламентариев в Нижней палате Федерального Собрания регион получает серьезную поддержку от государства на развитие сферы образования. «При формировании федерального бюджета на 2013 год мы заложили 40 миллиардов рублей на реализацию всероссийского проекта модернизации общего образования, из которых свыше 700 миллионов выделено нашей области. Эти средства в приоритетном порядке идут на повышение оплаты труда педагогов, ремонт образовательных учреждений, оснащение школ современным оборудование, внедрение технологий в обучение. Всего же за 3 последние года на эти цели направлено 120 миллиардов рублей.

И на примере вашей школы, которая к тому же в конце сентября отметит свой 100-летний юбилей, видно, что реализация партийного проекта в регионе идет полным ходом. Участвуя в нем, в 2013 году учреждение получило 13,5 миллионов рублей на проведение глобального ремонта, в рамках которого были заменены окна, балконы, двери, лестницы, отремонтирована сантехника, электрика и многое другое. И сегодня школа встречает своих учеников светлой, уютной и обновленной. В планах на следующий год - закончить ремонт фасада и сделать современный спортзал»

В завершении урока, Сергей Чижов еще раз напомнил учащимся о значимости Конституции, которая сопровождает нас на протяжении всей нашей жизни. «Очень важно помнить, что именно с уважения к Конституции начинается уважение к своей стране, к закону, к своим соотечественникам, а значит – и к нам самим».