Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ткачев: Любое необоснованное повышение тарифов в сфере ЖКХ должно пресекаться и наказываться

«Единая Россия» держит на контроле ситуацию с повышением тарифов в сфере ЖКХ. Партия подготовила изменения в постановление Правительства РФ № 354, вступившее в силу 1 сентября 2012 года, в части оплаты коммунальных услуг.
Согласно этому документу собственники и пользователи помещений обязаны содержать общее имущество многоквартирного дома, отдельно оплачивая коммунальные услуги, потребляемые на общедомовые нужды, вне зависимости от наличия или отсутствия счетчиков в квартире собственника.

«Подобное разделение вроде бы оправданно, так как появилась возможность конкретно увидеть, сколько мы платим за индивидуальное потребление и на что именно идут деньги, которые мы отдаем на общедомовые нужды, - рассказал депутат Государственной Думы от Краснодарского края, член Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Ткачев. – Однако, здесь многих  ждала неприятная неожиданность – итоговое тотальное удорожание услуг ЖКХ и рост платежей».

Оплата по общедомовым нуждам сегодня вызывает у людей огромное количество вопросов. «С вступлением в силу 354-го постановления Правительства РФ  увеличилось число обращений  граждан в региональные общественные приемные «Единой России». Жители недовольны взлетевшими показателями по ОДН, а управляющие компании не спешат с разъяснениями.  Иногда возникают ситуации, при которых экономный жилец платит за себя меньше, чем за содержание общедомовой собственности. При этом качество услуг зачастую остается на самом низком уровне», - сообщил Алексей Ткачев.

Депутат считает, что рост платежей по «коммуналке» возник из-за непрозрачности самого рынка этих услуг. «354-е постановление зачастую применяют некомпетентно, в результате - люди стали получать квитанции с необоснованными цифрами, что вызвало социальную напряженность в обществе. «Кроме того, нужно признать, что в документе существует целый ряд неучтенных аспектов, которые и стали причиной проблем с ОДН, - отметил он. -  В связи с этим Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству инициировал обращение депутатского корпуса в Правительство страны по внесению изменений в Постановление № 354. Предложения по изменению и внесению уточнений касались, например, пересмотра формул расчета платы за общедомовые услуги по площади помещений общего имущества, а также разработку нормативов потребления общих ресурсов и объемов стоков. Взимать плату за отопление жилых помещений и за подвалы с чердаками, которые во многих домах не отапливаются, нужно по разным нормативам».

В Партии уверены в необходимости изменения принципов оплаты общедомовых жилищно-коммунальных услуг. Следует обосновывать, как их объем, так и уровень тарифов. Жители дома должны четко понимать, за что они платят, и в каком объеме им должны быть оказаны услуги. Кроме того, единороссы предлагают внести изменения в законодательство, регулирующее деятельность самих управляющих компаний.

«Пока на федеральном уровне вопрос только рассматривается, в Краснодарском крае уже приняты меры. В частности,  в регионе приняли решение ввести новые нормативы потребления гражданами горячей и холодной воды, а также водоотведения не с 1 сентября 2012 года, а с 1 января 2013 года. Теперь управляющие компании и ТСЖ вынуждены произвести перерасчет платы горожан», - пояснил Алексей Ткачев.

Вопрос защиты прав граждан в сфере ЖКХ сегодня у партии «Единая Россия» находится на особом контроле. Любое необоснованное повышение тарифов должно пресекаться и наказываться. За ситуацией наблюдают на местном, региональном уровнях и в Законодательном Собрании края. Эти вопросы регулярно рассматриваются на заседаниях комиссии по тарифной политике и мониторингу услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства и энергосбережения при президиуме Политического совета Краснодарского регионального отделения партии «Единая Россия». Местные отделения Партии проводят мониторинг информации по фактам необоснованного роста тарифов. Региональная Общественная приемная председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Анатольевича Медведева в сотрудничестве с депутатским корпусом решает наиболее острые проблемы граждан.

Выполнению федерального и краевого законодательства в части улучшения качества предоставляемых населению коммунальных ресурсов и экономической обоснованности повышения цен и тарифов на услуги ЖКХ не так давно было посвящено собрание фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании края.

Тарифы - одна из самых «горячих» жилищно-коммунальных тем на сегодняшний день. Партия «Единая Россия» намерена и дальше контролировать процесс начисления коммунальных платежей, бороться с недобросовестными управляющими компаниями. В настоящее время основная задача – добиться того, чтобы в каждом доме были установлены приборы учета потребляемых жильцами ресурсов. Это защитит от необоснованного роста коммунальных платежей.

В нашем крае коллективными приборами учета потребления коммунальных ресурсов оснащены немногим более 35 процентов многоквартирных домов. Ситуацию необходимо исправлять. Необходимо также уделять особое внимание  информационной работе с населением, направленной на повышение правовой грамотности собственников, для того, чтобы научить владельцев жилья грамотно и эффективно управлять своим имуществом.

«Люди должны четко понимать, какую сумму и за что конкретно они должны платить. И эта сумма не должна превышать допустимых пределов. Оплата за услуги ЖКХ должна быть разумной и экономически обоснованной. Для того, чтобы добиться прозрачности и социальной справедливости в данной сфере, представители Партии готовы оказывать необходимую поддержку людям по всему спектру проблем в жилищно-коммунальной сфере, в том числе в части привлечения депутатов всех уровней и проведения юридических консультаций», - подчеркнул Алексей Ткачев.