Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ткачев: Партия добилась увеличения финансирования АПК

Депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев прокомментировал поправки в Федеральный бюджет

Государственная Дума Российской Федерации 15 мая приняла в первом чтении поправки в Федеральный бюджет 2013 года, предусматривающие перераспределение доходов по приоритетным направлениям, передает корреспондент Krasnodar.er.ru

Как пояснил депутат Госдумы от Краснодарского края Алексей Ткачев, дополнительное бюджетное финансирование по отдельным направлениям в текущем году составит 171,2 миллиарда рублей. Перераспределяются средства, высвободившиеся в результате экономии при исполнении бюджета,  а также средства, которые на сегодняшний день не востребованы, в том числе при реализации федеральных целевых программ.

Приоритетными стали направления, которые нацелены на выполнение Указов Президента России. Так, значительная часть средств пойдет на социальную сферу. В том числе - на поддержку многодетных и приемных семей. Дополнительное финансирование предусмотрено на ежемесячные денежные выплаты семьям в связи с рождением третьего ребенка. Сумма на повышение зарплат медицинских работников составляет 2 миллиарда 700 миллионов рублей. Еще 1,4 млрд. рублей пойдет на строительство и ремонт больниц и поликлиник. 50 миллиардов рублей в виде субсидий получат региональные бюджеты на строительство детских садов

На поддержку экономики планируется выделить 72,9 млрд. рублей, в том числе 42 млрд. рублей направят в сельское хозяйство. Из них 12 млрд. рублей пойдет на возмещение процентной ставки по краткосрочным кредитам в области растениеводства, 11,8  млрд. рублей — субсидии на возмещение затрат сельхозпроизводителям, осуществляющим производство свинины, мяса птицы и яиц, в связи с удорожанием приобретенных кормов. 10 млрд. рублей — на поддержку сельхозпроизводителей в области растениеводства. 5 млрд. рублей — на субсидии производителям сельскохозяйственной техники. 3,2 млрд. – субсидии на 1 литр реализованного товарного молока.

Алексей Ткачев напомнил, что решение о дополнительном финансировании  важного для Кубани агропромышленного комплекса в связи со вступлением России в ВТО было принято председателем Правительства России Дмитрием Медведевым после консультаций с «Единой Россией». На днях парламентарии рассмотрят этот законопроект во втором и третьем  чтении.

«Единая Россия» проконтролирует, чтобы средства не только были оперативно отправлены в регионы, но и распределены без бюрократических проволочек, в кратчайшие сроки и с максимальной эффективностью», - подчеркнул депутат.

По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, к началу мая кубанским сельхозтоваропроизводителям выплачено средств из федерального бюджета 320 млн. руб., из краевого бюджета - 135 млн. руб. В настоящее время на рассмотрении пакеты документов на получение субсидий 1159 сельхозтоваропроизводителями на общую сумму 1158,6 млн.руб.

«Отрадно отметить,  что на Кубани сев яровых культур успешно завершен, - добавил депутат.- В Краснодарском крае общая площадь ярового сева составила 1,9 млн. га. Из них колосовые культуры (ячмень и пшеница) - 65 тыс. га; рис - 126 тыс. га, сахарная свекла - 135 тыс. га; соя - 165 тыс. га; подсолнечник - 440 тыс. га; кукуруза на зерно - 603 тыс. га; кормовые культуры - 220 тыс. га. Сев риса завершен 14 мая. Это последняя культура в весенней посевной кампании. Уверен, что  значительные меры бюджетной поддержки, безусловно, будут способствовать повышению устойчивости сельского хозяйства,  и  окажут существенную помощь нашим аграриям».