Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Чижов: Трехсторонняя группа рассмотрит вопрос о повышении зарплаты бюджетников

На минувшей неделе в Государственной Думе стартовал новый политический сезон – осенняя сессия. На первом пленарном заседании парламентарии рассмотрели порядка 40 вопросов. В их числе и 2 думских постановления, одно из которых утверждает новый состав Трехсторонней рабочей группы по совершенствованию межбюджетных отношений в России, а другое - Комиссии по закрытым статьям федерального бюджета.

К примеру, теперь численность Трехсторонней группы будет ограничиваться 40 представителями всех 4 – х фракций и членами 9 профильных Комитетов. Практически не изменился и количественный состав Комиссии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по рассмотрению закрытых статей расходов федерального бюджета – всего 27 человек. В отличие от Группы рассматривать вопросы, составляющие государственную тайну, будут депутаты от 3 Комитетов - по бюджету и налогам, по обороне, по безопасности и противодействию коррупции.  

Среди постоянных членов обеих парламентских структур можно отметить депутата от Воронежской области, также являющего постоянным членом бюджетного комитета, Сергея Чижова. Так, комментируя подтверждение своего действующего назначения в составе Группы, парламентарий особо подчеркнул значимость ее работы в условиях современной бюджетной политики России.

«Наша Группа была создана в целях совершенствования межбюджетных отношений в стране и призвана, в первую очередь, решать спорные вопросы финансовой поддержки регионов и корректировать текущие бюджетные приоритеты. На сегодняшний день это одна из самых авторитетных федеральных структур, в состав которой входят представители Правительства РФ, Совета Федерации и, конечно, Государственной Думы, а председательствует на всех заседаниях – Министр финансов России Антон Силуанов.

Сегодня одним из главных направлений нашей работы по – прежнему остается создание необходимых ресурсных условий, используя которые регионы смогут полностью отрабатывать заявленные в своих программах обязательства. По сложившейся в последние годы практике реализацию этой задачи берет на себя федеральный центр, обеспечивая дополнительную поддержку субъектам РФ сверх предусмотренных госказной средств. А вот решения о распределении этих сумм, напрямую не закрепленных в законе о федеральном бюджете, как раз и принимает наша Трехстороння группа».

В качестве наглядного примера этой работы, депутат привел итоги последних заседаний Группы во время весенней сессии. «Большое внимание в прошлой сессии уделялось решению дошкольного вопроса в нашей стране. Сейчас услугами этой сферы в России могут воспользоваться около 85% детей в возрасте от 3 до 7 лет или чуть более 5,3 млн. ребят. Еще более 0,5 млн. россиян ожидают своей очереди в дошкольные учреждения. При этом у нас есть четкие указания главы государства – решить этот вопрос к 2016 году. Задача трудная, но выполнимая, которая сегодня как раз и решается при активной поддержке федерального бюджета и нашей Группы. В текущем году на эти цели выделено почти 60 млрд. рублей, из которых в Воронежскую область по итогам работы Трехсторонней группы удалось привлечь свыше 1 млрд. рублей. Сумма достаточно серьезная, которая при правильном подходе позволит решить вопрос дошкольного образования с учетом будущих потребностей региона».

Также Сергей Чижов рассказ, что на одном из ближайших заседаний Трехсторонней группы будет рассматриваться вопрос о распределении 40 млрд. рублей, выделенных федеральным бюджетом на повышение оплаты труда бюджетников. В конце прошлого года субъекты РФ уже получили 60 миллиардов в форме дотаций компенсацию дополнительных расходов региональных бюджетов. «Тогда наша область получила более 1 миллиарда рублей. Заработная плата, например, воронежских учителей сегодня превышает 21 тыс. рублей. Мы рассчитываем, что после очередного бюджетного транша регион сможет еще в большей степени усилить материальное благополучие своих работников бюджетной сферы».