Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Карлов: Необходимо совершенствовать законодательство в области защиты от наводнений

Сегодня в рамках заседания Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии был рассмотрен вопрос о наводнении на Дальнем Востоке. Перед депутатами выступили: заместитель министра природных ресурсов и экологии С.Р. Леви, руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А.В. Фролов, заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов В.А. Никаноров.

Поддержку участников заседания нашло предложение председателя подкомитета по водным ресурсам Георгия Карлова, о создании совещательного органа по совершенствованию законодательства в области защиты от наводнений. Он заявил о том, что необходимо пересмотреть существующие нормативы строительства и эксплуатации гидротехнических сооружений, не отвечающих требованиям современности, ужесточить ответственность чиновников и иных лиц за неисполнение законов касающихся строительства гражданских объектов на затопляемых территориях, ввести обязательное страхование жилья построенного в зонах подверженных затоплению и подтоплению.

На заседании также прозвучало, что законопроектом, рассматриваемым на пленарном заседании Государственной Думы 20 сентября «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и в статью 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации», который курировал Комитет, предусмотрено усиление ответственности за застройку территорий в зонах затопления (подтопления).