Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Чижов: Воспитатели владеют уникальным мастерством – смотреть на мир глазами ребенка

27 сентября Россия отмечает праздник – День дошкольного работника. Поздравил всех воспитателей и работников дошкольного образования депутат Государственной Думы  от Воронежской области, член фракции «Единая Россия» С. В. Чижов:

Уважаемые работники дошкольных учреждений!
Примите мои поздравления с профессиональным праздником!

Без исключения все представители вашей профессии в совершенстве владеют уникальным мастерством – смотреть на мир глазами ребенка и переводить свои знания с языка взрослого на язык, понятный даже самому маленькому человеку. За видимой простотой этого мастерства кроется необходимость быть в высшей степени компетентным, эрудированным педагогом. И обязательно – быть честным, открытым новому человеком, потому что иначе попросту невозможно стать детям настоящим другом и наставником.

Государство, со своей стороны, призвано обеспечить бесперебойную работу и финансирование дошкольного образования. Для этого реализуются нацпроекты, многочисленные региональные и муниципальные программы. В этом году, в связи с новым законом об образовании, в нашей стране впервые разработаны стандарты дошкольного образования. Это направление можно назвать приоритетным и в нашей работе в Государственной Думе. Так, на заседании трехсторонней группы по межбюджетным отношениям 8 миллиардов рублей было отправлено на модернизацию региональных систем дошкольного образования в форме бюджетного кредита. Серьезная финансовая поддержка была оказана российским субъектам после внесения изменений в закон о федеральном бюджете на 2013 год, в рамках которых финансирование статьи «Дошкольное образование» было увеличено на 50 миллиардов рублей, из которых Воронежская область также получила почти 900 миллионов рублей. Отдельная тема – это статус воспитателя, и в этом вопросе нами также достигнуты очевидные положительные результаты.

В честь праздника я желаю вам новых профессиональных свершений, мудрости чувствовать, слышать своих подопечных и быть внимательными к их внутреннему миру, ведь от этого во многом зависит будущее России! Единства в коллективе, ярких педагогических находок и успешных образовательных экспериментов! С Днем работника дошкольных учреждений!