Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Карлов: Прописку на дачах могут узаконить

Во вторник, 15 октября, Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в Федеральный закон «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», дающие право дачнику прописаться в садовом домике, правда, при соблюдении некоторых условий.

«Тема актуальна для всех россиян, в том числе для сахалинцев, - рассказал депутат Государственной Думу от Сахалинской области Георгий Карлов, - с этим вопросом ко мне неоднократно обращались сахалинские садоводы, но пока нет четкой законодательной базы, вопрос можно решить, лишь пройдя долгие судебные процедуры. Только в Южно-Сахалинске зарегистрировано более 200 садоводческих объединений. Около 50 тысяч дачников-огородников – это практически каждый четвертый горожанин, и не секрет, что дачи давно перестали быть только участками для выращивания урожая, а все больше становятся местом круглогодичного проживания. Принятие законопроекта позволит гражданам возводить на садовых и дачных земельных участках индивидуальные жилые дома либо иметь возможность переоформить постройку как жилой дом и зарегистрироваться непосредственно по месту жительства».

Законопроектом предлагается понятие «жилое строение», которое применяется в действующей редакции Федерального закона № 66-ФЗ, заменить понятием «индивидуальный жилой дом», уже используемым в  законодательстве. Также в целях приведения терминологии вышеупомянутого закона в соответствие с Градостроительным кодексом РФ, предлагается слова «хозяйственные строения и сооружения» заменить словами «объекты, не являющиеся объектами капитального строительства, строения и сооружения вспомогательного использования».

Учитывая, что закона этого давно ждут дачники и что он призван облегчить жизнь многим, отметил Георгий Карлов, документ можно назвать народным - позволяющим реализовать нормы конституционного права каждого на выбор места жительства в пределах своей страны. «Конечно, этот законопроект, как и любой другой, затрагивающий интересы большого круга граждан и решающий социальную проблему, требует обсуждения и доработки с учетом мнения населения», - подвел итог депутат.