Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Карлов: Важно объединить усилия в решении водохозяйственных проблем

В Москве прошла международная конференция водохозяйственных организаций стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии (ВЕКЦА) под девизом - «Содружество водных профессионалов – платформа для межгосударственного сотрудничества по водным ресурсам и мелиорации».

Обсуждались вопросы сокращение площади орошаемых земель в зоне ВЕКЦА, ухудшение качества и достоверности системы учета объемов водных ресурсов и их качества, загрязнение вод, в том числе на трансграничных объектах и другие.

Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председатель подкомитета по водным ресурсам в Государственной Думе Георгий Карлов считает деятельность подобных организаций крайне полезной.

- Не все вопросы можно оперативно решить на межгосударственном уровне. Бюрократический аппарат зачастую весьма неповоротлив. «Содружество водных профессионалов», как позиционируют себя участники конференции, добивается гораздо большего, например в сфере обмена информацией. Сейчас, когда во всем мире учащается количество катастрофических ситуаций связанных с водной стихией, очень важно объединить усилия политиков, ученых, практиков и широкой общественности в решении водохозяйственных проблем.

На этом фоне логичным представляется решение конференции о создании в системе Сети Экспертного Совета для независимой оценки проектируемых инженерных сооружений, особенно на трансграничных водных объектах, - заявил депутат.