Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Попов: Завтра весь мир будет отмечать Международный день толерантности

Сегодня, выступая от фракции на пленарном заседании, председатель комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы Сергей Попов заявил:

- Вчера состоялся II Международный парламентский форум, который проводился по инициативе Государственной Думы и лично Сергея Евгеньевича Нарышкина. Форум был посвящен и 20-летию Конституции, и 20-летию начала работы нашего парламента. На него съехались серьезные политики, международные деятели мира. Шла очень интересная, бурая дискуссия по различным аспектам, которые касаются совершенствования демократии, политических систем, прав человека, парламентской демократии.

Все выступления, которые мы слышали, были очень интересными, особенно, конечно, выступления лидеров наших фракций. И при всей остроте проблем, которые поднимались, все, поддерживая стратегический курс Владимира Владимировича Путина, выступали достаточно ярко и интересно, корректно, уважительно по отношению друг к другу. Звучал юмор, где-то мягкое подтрунивание, но все выступающие - я имею в виду наших лидеров - отчетливо понимали: почему именно так надо было выступать в этой обстановке. Это не только потому, что международная площадка, но важно было осознание того, что за нами - великая страна, наша Россия, и мы должны учитывать определенный уровень для такой площадки.

Не случайно Сергей Евгеньевич Нарышкин в заключение своего выступления подчеркнул одну очень важную мысль: сегодня парламентская культура остается ключевой для современного политического процесса.

Почему я начал об этом говорить? Потому что завтра весь мир будет отмечать Международный день толерантности. Мы вчера эту тему пытались поднять на одной из секций форума, а наши международные коллеги не очень на нее среагировали. Этот день был установлен ЮНЕСКО в 1995 году, когда была подписана декларация всеми участниками ЮНЕСКО, был принят развернутый план действий, а в 1996 году уже ООН приняла определенное заявление и обратилась ко всем участникам-членам ООН отмечать этот день и активизировать борьбу за терпимость.

Мы иногда под терпимостью понимаем только узкий аспект значения этого слова как «веротерпимость». На самом деле значение здесь гораздо шире, и Кофи Аннан, бывший генеральный секретарь ООН, раскрывая его смысл, говорил о важности уважения друг к другу. Он говорил о том, что мы все разные, но мы равны - равны в своих правах, в своих возможностях, и мы должны очень чутко реагировать на нашу культуру, взаимоотношения. Это сегодня очень актуально для нашей многонациональной, многоконфессиональной страны, в которой вопросы, связанные с этой очень чувствительной материей, всегда могут вызвать самые непредсказуемые последствия. Любое неосторожное слово, любая неосторожная реплика, непродуманное утверждение, даже потом может быть хорошо аргументированное и грамотно рассмотренное, все равно оставляет определенные рубцы на сердце наших граждан. И очень трудно бывает объяснить людям на местах, почему то или иное заявление вызывает боль, осадок, горечь и разочарование.

Я думаю, нам всем понятно, что мы должны очень жестко в преддверии Дня толерантности говорить о том, что мы не приемлем такие заявления. Представители нашей фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" говорили уже об этой позиции. Я просто еще раз хотел подтвердить с этой трибуны: мы не приемлем такие заявления, для нас - а мы отстаиваем позицию наших сограждан, наших избирателей - очень важно настроение людей. Потому что именно на эти моменты обращает наше внимание Владимир Владимирович Путин, который, выступая в Уфе 22 октября, как раз сделал акцент на том, что мы должны оперативно реагировать на все острые конфликты и ситуации, которые возникают, опережать, влиять на них. У нас с вами как у депутатов есть немало форм воздействия. Мы должны активизировать эту работу для совершенствования развития Стратегии межнационального согласия - еще многие регионы не отработали эту программу. Впереди большая и серьезная работа. В заключение я хотел бы всех поздравить с наступающим Днем толерантности. Будем взаимотерпимы!