Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Езубов: Взаимоотношения производителей и переработчиков в свеклосахарном производстве требуют новых законодательных решений

Сегодня, 27 ноября, член комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Езубов принял участие в работе «круглого стола»: «Ситуация в свеклосахарном комплексе Краснодарского края. Вчера. Сегодня. Завтра», организованном Агропромышленным союзом Кубани.

Как отметил Алексей Езубов: «Свеклосахарное производство играет существенную роль в российском АПК, что позволяет практически полностью удовлетворять потребность страны в сахаре отечественного производства.

Особенно приятно сознавать, что моя родная Кубань занимает одно из ведущих мест в свеклосахарном комплексе страны по посевным площадям под сахарную свеклу, урожайности и количеству сахарных заводов. Так, по состоянию на 18 ноября 2013 года в Краснодарском крае был переработано почти 6,5 млн тонн свеклы и произведено из нее 790 тысяч тонн сахара. Это практически четвертая часть всего произведенного в стране сахара на эту дату. Урожайность сахарной свеклы по краю в этом году превысила уровень прошлого года и составила 502 ц/га.

Это хорошие показатели. В крае, как у сельхозпроизводителей сахарной свеклы, так и у ее переработчиков – сахарных заводов, есть все возможности для дальнейшего наращивания объемов производства и переработки.

Однако, как было подчеркнуто в ходе «круглого стола», существенным препятствием на пути достижения этой цели могут стать обострившиеся в последнее время взаимоотношения между отдельными поставщиками и переработчиками сахарной свеклы. В первую очередь, по вопросам справедливости условий договоров поставки сырья и точности проведения его лабораторных исследований.

К сожалению, в практике договорных отношений было отмечено нарастание давления на поставщиков со стороны отдельных переработчиков с целью получения определенных преимуществ, вольное трактование ими требований технических регламентов и ГОСТов, ущемление  поставщиков в праве контроля за ходом лабораторных исследований на загрязненность и сахаристость сырья, непризнание переработчиками заключений независимых экспертиз и т.п.

Результатом обсуждения вопроса на «круглом столе» стали рекомендации участникам свеклосахарного комплекса Краснодарского края по формированию взаимовыгодных и добросовестных договорных отношений, а также обращение к депутатам Законодательного собрания края и Государственной Думы о целесообразности принятия новых законодательных решений, исключающих возможность получения преимуществ одному из партнеров, а также внесения поправок в действующие технические регламенты с учетом требований времени».