Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Карлов: Необходимо гармонизировать внутреннее водное законодательство

28 ноября 2013 года в Совете Федерации состоялся круглый стол на тему «О правовых проблемах учёта и использования подземных вод».

В заседании приняли участие: член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Георгий Карлов, первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ралиф Сафин, директор Департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Алексей Орел, председатель Российского геологического общества, советник Председателя Совета Федерации Виктор Орлов, представители экспертного сообщества и научной общественности, представители от регионов.

Обсуждались вопросы использования подземных вод для хозяйственно-питьевого и технического водоснабжения и системы их учета, возможность передачи полномочий по добыче подземных вод одиночными скважинами и малыми водозаборами на уровень субъектов РФ, необходимость паспортизации скважин, охрана подземных вод от загрязнения.

Подземные воды являются одним из специфических видов полезных ископаемых, важным ресурсом жизнеобеспечения и развитии экономики. Преимущества использования подземных вод для питьевого и хозяйственного назначения: высокая степень защищенности от атмосферного и наземного загрязнения, возможность создания надежной охраны водозаборов, в том числе и при чрезвычайных ситуациях.

Сложность правового регулирования использования и охраны подземных вод состоит в необходимости применения норм сразу нескольких отраслей права. При этом законодательство о недрах  не содержит определения «подземные воды» и не учитывает приоритет их охраны, уравнивая их с другими полезными ископаемыми.
Неопределённость правового статуса подземных вод является одной из  причин бессистемного, бесхозяйственного, нерационального их использования, приводящего к истощению, обмелению поверхностных водных объектов.

Жаркая дискуссия развернулась вокруг предложения депутата Государственной Думы Георгия Карлова передать полномочия по добыче подземных вод через малодебитные скважины (до 100 м. куб./сутки) в ведение субъектов Федерации с одновременным упрощением порядка получения всех необходимых согласований на их бурение и эксплуатацию. В настоящее время порядок оформления документов на бурение малодебитных скважин (например, на личных участках или в небольших поселениях) очень трудоемок, длителен и затратен, поэтому граждане в подавляющем большинстве пользуются услугами «черных бурильщиков». Это приводит к загрязнению подземных водных объектов, отсутствию статистической информации, недопоступлению платежей в бюджет. В итоге данное предложение сенаторами было поддержано.

В своем выступлении депутат отметил необходимость скорейшего принятия законопроекта «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и в статью 55 Водного кодекса Российской Федерации». Целью данного законопроекта является повышение эффективности управления в области использования и охраны подземных вод. Законопроектом предусматривается упрощение порядка предоставления права пользования недрами для добычи подземных вод одиночными скважинами, а также наделение Правительства Российской Федерации полномочиями по утверждению правил охраны поверхностных водных объектов и подземных водных объектов.

Георгий Карлов подчеркнул, что в результате правовых коллизий, имеет место разобщенность и в управлении водным хозяйством. По экспертным данным, проблемами водной отрасли,  так или иначе, занимаются 36 федеральных ведомств.

В связи с этим, необходимо гармонизировать внутреннее водное законодательство, выработать четкие и понятные правила, исключающие двоякое толкование, создать возможность для объединения функций управления и охраны водных ресурсов в рамках одной структуры.

По результатам обсуждения подготовлены рекомендации органам законодательной и исполнительной власти, а также принято решение о создании рабочей группы по внесению изменений в законодательство.