Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Тимченко: Работа в регионах и законотворческая деятельность для депутатов одинаково важны

Последняя региональная неделя этого года (25 ноября – 1 декабря) прошла в канун важнейшего политического события – 20-летия Конституции Российской Федерации. Депутаты Государственной Думы от «Единой России» члены внутрифракционной группы Вячеслава  Тимченко предварительно, через средства массовой информации, проинформировали избирателей о времени и месте приема. Так что жители имели возможность к нему основательно подготовиться.

Депутат Сергей Нарышкин проводил прием граждан в Кировском районе Ленинградской области. В этом ему помогали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, глава Кировского муниципального района Дмитрий Василенко и и.о. главы администрации Кировского муниципального района Юрий Ефимов.

Жители района обратились к Сергею Нарышкину с рядом вопросов – от оказания содействия в установке остановочных павильонов и продлении трассы движения автобусов – до обеспечения местом в детском саду и бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. Депутат Государственной Думы дал соответствующие поручения. Вопросы поставлены на контроль.
Сергей Нарышкин в ходе региональной недели посетил также фестиваль «Золотая семья Ленинградской области», где вручил награды победителям конкурса «Крепкая семья».

К депутату Ирине Соколовой во время личного приема в Санкт-Петербурге обратилась выпускница детского дома Оксана Игнатьева с просьбой оказать содействие в решении ее жилищной проблемы в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Жилищный отдел администрации района отказал ей в предоставлении отдельного жилого помещения, сославшись на отсутствие возможностей.

Заявительница сообщила, что проживает в коммунальной квартире в одной комнате со своим отцом, вышедшим из мест лишения свободы и лишенным в отношении ее родительских прав. Мать умерла от алкоголизма. С 6 лет Оксана воспитывалась в сиротском учреждении, после его окончания была вынуждена вернуться в коммунальную квартиру. Работает в Мариинской больнице администратором, учится в техникуме. Отец ведёт асоциальный образ жизни. Она вынуждена ютиться у друзей и знакомых.

Депутат встретилась с начальником жилищного отдела района, прокурором района, заместителем председателя Жилищного комитета администрации города. Чтобы избежать волокиты, депутат предложила  решить вопрос в судебном порядке. Прокуратура поддержала законное требование заявительницы и направила иск в суд. 12 ноября 2013 года районный суд принял решение в пользу Оксаны.

В Красноярском крае для повышения эффективности работы депутата Виктора Зубарева, укрепления его связей с избирателями будут дополнительно открыты три приемные. Они появятся в поселке Балахта, городах Ачинск и Назарово.

Сейчас депутат проводит прием в Красноярске, закрытом административно-территориальном образовании «Солнечный» и Ужурском районе. «Однако накопленный за последний год опыт подсказывает, что этого не достаточно, - считает Виктор Зубарев. Люди нуждаются в помощи, поддержке и в других городах и районах края. Далеко не все могут приехать в Красноярск, чтобы рассказать о своих проблемах. Три новых приемных – в Балахте, Ачинске и Назарове – первый этап. Число приемных мы будем только увеличивать».

По словам Виктора Зубарева, первые посетители придут в новые приемные уже в декабре 2013 года. Сейчас завершается подготовка к их открытию.

Отметим, что с января по ноябрь только в общественной приемной в Красноярске было рассмотрено 129 обращений граждан. По многим из них были приняты конкретные решения. В частности, оказана помощь жителям села Крутояр Ужурского района, жаловавшимся на проблемы с питьевой водой – на улице Береговой не было даже колонки. Благодаря вмешательству депутата были выделены средства на прокладку коммуникаций.

В самом тесном контакте с  жителями республики Карачаево–Черкесия находится депутат Михаила Старшинова. Не так давно к нему обратились жители микрорайона Юбилейный города Черкеска с просьбой оказать содействие в освещении ул. Полевой, на которой расположены такие социально значимые объекты, как городская мечеть, школа, остановка  городского транспорта, детская игровая площадка. Проблема застаревшая, неоднократные обращения в администрацию района упирались в отсутствие средств на проведение необходимых работ. После вмешательства депутата на участке общей протяженностью 1128 метров заработали 40 светильников.
К депутату Анатолию Карпову обратилась жительница города Тюмень С.В. Поршевникова с просьбой оказать содействие в решении проблемы ее одиннадцатилетней дочери Марины. Ей требовалась срочная операция по удалению опухоли головного мозга. После личного обращения депутата к заместителю главного врача Центра нейрохирургии г. Тюмени через пять дней ребенку была сделана операция.

«Вопросы, с которыми жители обращаются к своему депутату, охватывают все без исключения сферы жизни, – говорит первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Вячеслав Тимченко. – И наша задача – решить эти проблемы, какими бы сложными они ни казались. Работа в регионах и законотворческая деятельность связаны друг с другом самым тесным образом. Они для нас одинаково важны».