Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Законопроект «О любительском рыболовстве» прошёл первое чтение

10 декабря Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект «О любительском рыболовстве». О том, что ещё предстоит сделать при доработке законопроекта ко второму чтению, рассказал член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии Георгий Карлов.

В целях сохранения водных биологических ресурсов вводится суточная норма вылова на одного рыбака, а также ограничения по орудиям лова. На владельцев платных участков рыборазведения возлагаются обременения и обязательства в соответствии с законом «Об аквакультуре». Решение о выделении рыболовных участков согласно новому законопроекту возлагается на Комиссию субъекта Российской Федерации, не менее половины состава которой – представители общественности. Введена предельно допустимая норма возможного выделения платных участков – 10% от водного фонда субъекта.

«Представленная на обсуждение редакция законопроекта коренным образом отличается от того документа, который был внесён Правительством год назад. Проведённая за лето и осень работа с общественными организациями и субъектами РФ дала свои результаты. В текущей редакции чётко закреплены права граждан на бесплатную рыбалку в местах общего доступа и традиционного лова. Исключение составляет лишь перечень из 14 особо ценных пород рыб, исходя из международных конвенций и критериев, действующих в Российской Федерации», - рассказывает Георгий Карлов.

Депутат отметил, что ко второму чтению предстоит выработать механизм возвращения и преобразования в изначальное состояние ранее выделенных рыболовных участков в тех регионах, где превышена норма в 10% и там где не выполнены заявленные в договорах о выделении участков обязательства. Открытым остаётся и вопрос отношений владельцев рыбопромысловых участков для прибрежного и промышленного рыболовства с рыбаками – любителями.

По мнению Георгия Карлова, сегодня  важно соблюсти баланс между интересами рыбаков и защитой окружающей среды. В Астрахань, например, ежегодно приезжают до трёх миллионов туристов, которые вылавливают более 100 тыс. т. водных биоресурсов. Нужно разумно учитывать то максимальное количество рыболовов - любителей, которые могут ловить рыбу на определённом водоёме без ущерба для его биоразнообразия.

Не обошли вниманием парламентарии и вопрос упрощения процедуры получения разрешений на вылов. Предполагается вернуться к хорошо забытому старому, когда в советский период общественные организации рыболовов-любителей и местные органы власти участвовали в распределении ресурсов, выдавали рыболовные билеты. Необходимо подчеркнуть, что согласно законопроекту, на сегодняшний день участниками правового регулирования являются не только государство, предприниматели и юридические лица, но и самирыболовы-любители.

«И главное, - решено, не возвращать ситуацию к 2011 году, а на основе достигнутого компромисса идти вперёд. Ведь вопрос имеет и обратную сторону – если в документе будут даны чёткие ответы на все вопросы, долгожданный закон сможет стать защитой рыбаков – любителей от порой слишком ретивых рыбинспекторов», - резюмировал Георгий Карлов.