Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Пинский: Есть несколько направлений работы над поправками в проект амнистии

В ходе обсуждения проектов постановлений об амнистии на заседании Государственной Думы первый заместитель председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Виктор Пинский заявил:

- Предложенный Президентом РФ акт амнистии действительно является судьбоносным. С одной стороны, он объединяет традиционные для истории амнистии критерии, проявляет гуманизм к социально незащищённым слоям населения - это, прежде всего, женщины с детьми, несовершеннолетние, инвалиды и так далее. Это отражает объективные тенденции развития нашего уголовного законодательства.

Вместе с тем, проект предлагает и новые подходы. Например, закладывается возможность применения амнистии, в том числе и за тяжкие преступления, для лиц, которые совершили преступление будучи несовершеннолетними, если они отбыли половину срока наказания. Этот новый принцип для амнистии дает шанс тем, кто совершил преступления в молодом возрасте и еще может вернуться в наше общество полноценным человеком, стать на путь исправления.

Здесь звучала критика поспешности принятия решения об амнистии. Но я хочу напомнить, что длительные ожидания амнистии рождают у отдельных граждан соблазн совершить те деяния, которые подпадают под амнистию и остаться безнаказанными. Поэтому здесь нужно действовать быстро, чтобы исключить такие вещи.

Поэтому наш комитет и предложил максимально открыто вносить поправки сегодня, чтобы завтра утром мы могли уже их рассмотреть, принять решение и выйти на рассмотрение данного проекта во втором чтении.

Что касается поправок, то мы сейчас видим несколько направлений для этой работы. Это в любом случае точечные изменения, которые не должны затрагивать концепцию проекта. Но уже сейчас мы, например, видим необходимость включить в перечень статей, на которые амнистия не распространяется, статьи, касающиеся терроризма, статью за совершение сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних. Также мы считаем, что необходимо обсудить вопрос об обеспечении одинаковых прав на доступ к амнистии для уже осужденных и еще находящихся под следствием и судом. Мы приглашаем всех принять участие в этой дискуссии для выработки оптимально правильного решения.

Хочу также отметить, что внесенный Президентом РФ проект амнистии в той или иной степени учитывает уже многие положения других проектов амнистий, внесенных ранее. При этом в президентском проекте содержится более выверенный перечень категорий амнистируемых лиц. Из всех проектов он наиболее продуманный и наиболее проработанный с точки прения практической реализации. Фракция "ЕДИНАЯ РОССИЯ" поддерживает проект амнистии и проект о порядке ее применения, внесенные Президентом РФ, и призывает другие фракции сделать то же самое.