Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Карлов: В 2014 году продолжим работу над совершенствованием водного законодательства

Член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председатель подкомитета по водным ресурсам в Государственной Думе Георгий Карлов подвел итоги работы уходящего году и рассказал о планах на 2014 год:

- В 2013 году подкомитет по водным ресурсам участвовал в разработке и принятии законопроектов, направленных на совершенствование водного законодательства. Так, например, был принят очень важный закон «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и в статью 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации».

Депутаты приняли поправки в Земельный кодекс Российской Федерации, обеспечивающие беспрепятственный доступ для граждан к береговой полосе водных объектов. Принят закон об увеличении штрафных санкций за самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий. Готовится к принятию во втором чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий», который частично решает накопившиеся проблемы.

Принят закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности гидротехнических сооружений».
На рассмотрении Комитета ГД по природопользованию, природным ресурсам и экологии находится также принятый в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и в статью 55 Водного кодекса Российской Федерации», который направлен на повышение эффективности управления в области использования и охраны подземных вод.

В этом году подкомитет по водным ресурсам продолжил работу над законопроектами в области охраны озера Байкал, защиты населения от наводнений, повышения эффективности использования и охраны водных объектов. Сегодня эти законопроекты находятся в различной степени готовности, и в 2014 году мы планируем вынести их на рассмотрение Государственной Думы.

Хочу отметить, что в рамках деятельности подкомитета по водным ресурсам создан экспертный совет, который занимается проблемами водной отрасли, готовит предложения по реформированию водного законодательства. В совет вошли представители различных направлений водопользования, юристы, ученые, представители общественных организаций и профильных коммерческих структур.

Мы готовы к сотрудничеству и открыты для любых конструктивных предложений в законодательной сфере.