Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Жуков: Депутаты заксобраний должны быть не только «рецензентами» законопроектов, но и соавторами

Сегодня, 24 января, в ходе Совета руководителей фракций "ЕДИНАЯ РОССИЯ" законодательных собраний субъектов РФ первый заместитель Председателя Государственной Думы, руководитель межфракционной рабочей группы ГД по реализации Послания Президента Александр Жуков в своем докладе проинформировал о подготовленном Плане реализации Государственной Думой Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ, в который вошел и перечень приоритетных законопроектов фракции.

В начале своего выступления Жуков подчеркнул важность формата Совета глав фракций в заксобраниях. «Работа по выполнению Послания Президента затрагивает не только вопросы федеральной власти, но и пронизывает всю нашу законодательную систему, - отметил парламентарий. - И все регионы в этом принимают активное участие, направляя свои отзывы, заключения на те законопроекты, которые мы рассматриваем в рамках работы над Посланием». И призвал собравшихся активнее включиться в эту работу, став не только «рецензентами» законопроектов, но и соавторами.

"В целях координации деятельности фракций и комитетов по реализации положений ежегодных посланий Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ в Государственной Думе по инициативе фракции «Единая Россия» образована межфракционная рабочая группа в составе 33 депутатов из основных комитетов Государственной Думы, - сказал парламентарий. - Мы анализируем Послание Президента и составляем примерный план тех законопроектов, которые должны быть приняты. Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ» готовит свой набор приоритетных законопроектов, которые должны войти в этот план. Всего в целях реализации Послания от 12 декабря 2012 года было принято 53 федеральных закона и один федеральный конституционный закон. Продолжается работа над 35 законопроектами, 26 из которых приняты в первом чтении. Они касаются и социальной сферы, в частности - совершенствования пенсионной системы.

Внесены законодательные поправки в сфере здравоохранения: например, борьба с табакокурением и незаконным распространением наркотических средств. Внесены изменения в принципы работы контрольных органов, введения публичной отчетности контрольно-надзорных органов об итогах проверок, а также о затраченных на их проведение финансовых и людских ресурсах. В целях контроля над расходами и крупными приобретениями чиновников, а так же необходимости декларировать недвижимость за рубежом в соответствии с законом Государственной Думой был принят пакет из 3-х законов.

Принят ряд важных законов, касающихся вопросов бюджетного и налогового законодательства. Решен вопрос аудита эффективности и целесообразности бюджетных расходов, закупок государства и госкомпаний.

Принят блок законов, посвященных вопросам миграции. Проделана работа по повышению качества политической системы. Приняты законы «О Счетной палате Российской Федерации» и «О парламентском контроле», последний касается и субъектов Федерации.

Продолжается работа над законопроектом о выборах депутатов Государственной Думы. Сейчас он принят в первом чтении. Думаю, в эту сессию мы его примем в окончательном виде.

Большой блок законов касается реализации госполитики в сфере защиты детей-сирот и социальной поддержки семей с детьми. Принят, в том числе, закон, который облегчает процедуру усыновления и опекунства. Другим законом увеличен размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Уже проделана достаточно большая работа по совершенствованию административного судопроизводства. Среди мер по развитию экономики я бы отметил законопроект «О государственном стратегическом планировании». Думаю, в ближайшее время он будет принят.

Весьма большое внимание уделяется развитию и стимулированию экономического роста регионов, в частности, по прошлому Посланию были приняты федеральные законы, стимулирующие реализацию региональных инвестиционных проектов на территориях Дальневосточного федерального округа и в Калининградской области. Эта работа будет продолжена, потому что и в Послании 2013 года Президент об этом говорил.

Позавчера, 22 января, состоялось очередное заседание рабочей группы, где был принят новый План по реализации Послания от 12 декабря 2013 года. План состоит из 6 разделов и включает 108 пунктов. С момента оглашения Послания 10 федеральных законов уже подписаны Президентом, один одобрен Советом Федерации.

Приняты во втором чтении – 6, в первом чтении – 23 законопроекта, еще внесены в Госдуму 24 законопроекта, готовится к внесению 43 законодательных инициатив. Основные темы, над которыми предстоит работа. Прежде всего, это повышение качества политической системы и реформирование системы местного самоуправления. Что для региональных парламентов является наиболее важным. В этом вопросе без взаимодействия с нашими фракциями в региональных парламентах невозможно будет принять качественные изменения.

По данному направлению в текущем году нам предстоит завершение работы в общей сложности над 20 законопроектами. Предстоит рассмотреть много законопроектов, касающихся продолжения реформирования судебной системы, общественного контроля; совершенствования системы организации местного самоуправления в части вопросов институциональной и территориальной организации местного самоуправления, а также оптимизаций местного самоуправления; финансово-экономических основ местного самоуправления.

Предстоит многое сделать в вопросах, касающихся социального обеспечения, демографической и жилищной политике, в вопросах образования и здравоохранения – реформа продолжается. Законодательство постоянно требует совершенствования. В Послании Президента отмечалась необходимость упрощения процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства. Будут внесены соответствующие изменения в Земельный и Градостроительный кодексы.

Переход к страховому принципу в системе здравоохранения, саморегулирование медицинской профессиональной деятельности – вопросы давно обсуждаются.

В общей сложности по разделу социального обеспечения, демографической и жилищной политики, образования и здравоохранения нам предстоит провести работу над 18 законопроектами.

Очень большой блок вопросов касается мер по развитию экономики и улучшению делового климата посредством установления особых условий ведения предпринимательской деятельности. Это и меры, направленные на деофшоризацию экономики – Президент в Послании уделил этому достаточно много внимания. Работа непростая.

Наделение субъектов Федерации правом предоставлять 2-летние налоговые каникулы вновь созданным предприятиям – тоже важная новация, затрагивающая бюджеты региональные и местные.

Предстоит работа над применением патентной системы налогообложения самозанятыми гражданами; возмещением субъектам Российской Федерации затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков, технопарков и бизнес-инкубаторов путём возврата федеральных налогов, поступающих в течение трёх лет.

Еще одна важная тема - переход на программный принцип формирования бюджетов субъектов РФ на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов. Федеральный бюджет по сути уже сверстан по программному принципу. Теперь надо перейти на такой же принцип формирования региональных бюджетов.

Также будут рассмотрены вопросы развития различных регионов. В Послании прямо о развитии Дальневосточного региона. Нужно предусмотреть особые условия ведения предпринимательской деятельности на территории Дальнего Востока и Восточной Сибири, включая Республику Хакасия и Красноярский край. Например, 5-летние каникулы по налогу на прибыль организаций, налогу на добычу полезных ископаемых, земельному налогу и так далее.

Будет продолжаться работа по вопросам миграции и межэтнических отношений. В конце года Президентом уже подписан ряд законов. На рассмотрении Думы также находится ряд законопроектов, направленных на противодействие экстремисткой деятельности. Два законопроекта - по мерам укрепления вооруженных сил.

Таким образом, нам предстоит в этом году очень напряженная работа по реализации положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 декабря 2013 года. И я призываю наших коллег из заксобраний активно в эту работу включиться".