Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Уточняются сроки предварительного следствия по уголовному делу

Государственная Дума в первом чтении обсудила законопроект о порядке установления срока предварительного следствия при возобновлении приостановленного или прекращенного уголовного дела, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия.

Выступая на пленарном заседании с докладом по законопроекту, председатель комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин отметил:

- На основании части шестой статьи 162 УПК при возвращении уголовного дела для производства дополнительного расследования, возобновления приостановленного или прекращенного уголовного дела срок для дополнительного следствия в пределах одного месяца устанавливается руководителем следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Хотел бы обратить внимание на то, что сложилась разноречивая правоприменительная практика в случаях определения соответствующего руководителя следственного органа, уполномоченного устанавливать месячный срок для выполнения следственных действий, когда необходимость возобновления предварительного следствия возникает неоднократно. Практика заключается в том, что в ряде случаев возникает необходимость обращения к вышестоящему руководителю следственного органа. Обращение к вышестоящему руководителю создает определенные дополнительные сложности и, что очень важно, способно затянуть расследование без достаточных на то оснований. Предлагается редакция статьи, которая исключает возможность применения неоднозначной практики.

Выступая с содокладом, первый заместитель председателя комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Виктор Пинский отметил:

- В настоящее время часть шестая статьи 162 УПК может трактоваться как запрещающая продление сроков следствия в случае повторного и всех последующих возвратов дела в следственный орган. Между тем, такие ситуации, когда дело неоднократно возобновляется или направляется на доследование, нередки на практике и требуют правового решения. Данный проект предлагает урегулировать этот вопрос, предоставив право определять указанный срок руководителю следственного органа, в производстве которого находится данное дело. Это отражает сложившуюся практику и снимает процессуальную неопределенность в этом вопросе.