Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Езубов: Работа с молодежью - основа для формирования будущего российской науки

Сегодня, 28 февраля, член комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Езубов принял участие в открытии VI Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «РобоФест-2014».

Выступая на церемонии открытия, Алексей Езубов заявил:

- Фестиваль стал крупнейшим робототехническим фестивалем как в Европе, так и в мире. В этом году для участия в нем в Москву приехали более 2500 школьников и студентов в составе 550 команд из 42 регионов России, а также юные робототехники из США, Сербии, Хорватии, Румынии, Украины Казахстана, Белоруссии, Эстонии и Литвы.

Целью данной программы является вовлечение в научно-техническое творчество талантливых молодых людей, которые связывают свое будущее с инженерно-техническими профессиями, стимулирование интереса детей и молодежи к сфере инноваций и высоких технологий.

Организаторы фестиваля, реализуя программу «Робототехника», наглядно демонстрируют, что формирование будущего российской науки и инженерной мысли, возможно, только благодаря кропотливой, целенаправленной и последовательной работе с молодежью. За последние пять лет объем инвестиций в эту программу составил более 50 млн. рублей.

Уверен, реализация программы способствует повышению престижа инженерных профессий, формированию прочного научно-технического потенциала России. Сегодня, - это научно-техническое творчество учащихся и студентов, завтра, – это будущее российской промышленной науки, основа научной базы инновационного центра «Сколково». Только за пять лет с момента запуска проекта 30 процентов его участников окончили вузы по техническим специальностям и начали свою трудовую карьеру инженеров в крупнейших российских компаниях.

«Робофест-2014» является центральным событием Программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России», которую с 2008 года реализует Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» и Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив.

В рамках фестиваля пройдут квалификационные соревнования школьных и студенческих команд, победители которых получат право представлять Россию на крупнейших международных робототехнических турнирах. Кроме того, в программе мероприятий запланированы школа по робототехнике для учащихся, мастер-классы для студентов и молодых специалистов, презентации высокотехнологичных компаний, а также круглые столы с представителями органов власти, крупных промышленных компаний, ведущих технических вузов.