Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Госдуме обсудили вопросы законодательного обеспечения охраны и использования подземных вод

20 марта в Государственной Думе состоялось совместное расширенное заседание секций Высшего экологического совета Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии «Охрана и использование водных ресурсов» и «Охрана и использование природных ресурсов при пользовании недрами» на тему «Законодательное обеспечение охраны и использования подземных вод».

На заседании присутствовали члены Высшего экологического совета, депутаты Государственной Думы, представители Министерства природных ресурсов Российской Федерации и других федеральных органов исполнительной власти, исполнительных и законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, представители научно-исследовательских учреждений, общественных организаций.

Особое внимание участники уделили вопросам использования и охраны подземных вод на региональном и муниципальном уровнях, системе государственного управления подземными водами, вопросам резервирования источников питьевого водоснабжения и другим. Собравшиеся отметили, что такого представительного мероприятия – присутствовали практически все ведущие специалисты в области гидрогеологии – не проводилось более тридцати лет.

Выступая в рамках заседания, член комитета ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии, руководитель секции «Охрана и использование водных ресурсов» Георгий Карлов отметил:

- Проблема оценки запасов, качества водных ресурсов, а также их использования не только имеет особую важность и актуальность с научной точки зрения, но и приобретает в последние годы чрезвычайно острый социальный и политический характер. Это обусловлено, с одной стороны, возрастанием роли антропогенных факторов, связанных с водопотреблением населения, промышленности, сельского хозяйства, а, с другой – изменениями глобального и регионального климата. Ряд проведенных исследований в области взаимного влияния водного фактора и международной политики показывают, что возможность использования водных ресурсов в достаточном количестве и необходимого качества уже является предметом споров на международной арене.

Истощение подземных вод и понижение уровня грунтовых вод, наряду с загрязнением приобрели характер мировой проблемы. Наиболее остро данные проблемы стоят в таких странах как Германия, Испания, Нидерланды, Франция, Япония, Китай, Индия.

Увеличение антропогенной нагрузки на подземные воды в процессе их использования, а также безвозвратная утрата полезных свойств подземных вод, препятствующая их дальнейшему использованию, приводят к необходимости усиления мер правового регулирования отношений в области использования и охраны подземных вод.

По итогам мероприятия был выделен ряд конкретных проблем охраны и использования подземных вод, которые нашли отражение в рекомендациях заседания органам исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.