Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ильдар Гильмутдинов: Следует принять законопроект о спортивных учреждениях



Сегодня, 23 апреля, в Государственной Думе состоялся «правительственный час» с участием министра спорта РФ Виталия Мутко. Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Ильдар Гильмутдинов заявил:

- Когда наши команды побеждают, даже мы приходим с шарфами, в спортивной форме, но если проигрывают, то начинаем искать крайних, иногда наши коллеги находят таких крайних в наших министерствах. В отличие от таких коллег, "ЕДИНАЯ РОССИЯ" всегда поддерживала министерства, выстраивала с ними партнерские отношения. Даже наша программа по строительству быстровозводимых спортивных комплексов, которую вместе реализовывали, и уже сотни и сотни спортивных объектов построено, позволила, в том числе, привлечь нашу молодежь, подростков на спортивные площадки, и по нашим данным, до 40% преступности среди подростков исчезает именно в таких регионах.

Совместная работа и в области законодательства позволила нам в таких направлениях как подготовка спортивного резерва, деятельность спортивных федераций, в области адаптивной физкультуры, борьбы с употреблением допинга продвинуться вперед. И самое главное, мы были активными партнерами в реализации двух важных спортивных проектов, которые реализованы в стране - это Универсиада в Казани и Олимпийские игры в Сочи, за результаты которых отвечало министерство. И оно блестяще с этим справились.

Вспомним ситуацию после Ванкувера: в каком разобранном состоянии мы увидела нашу сборную, как ряд спортивных федераций просто самоустранились от развития видов спорта. Виталий Мутко и его команда привели к победе нашу команду. Аналогичный результат был и на Универсиаде, которая стала мощным толчком развития спорта в стране, но и не только - еще и волонтерских движений, появилось новое дыхание и возрождение этого движения. И мы совместно с министерством разработали ряд поправок, которые позволили снять все ограничения для развития волонтерского движения.

Хотелось бы акцентировать внимание на некоторых важных, на наш взгляд, направлениях. Первое - реализация государственной программы развития физкультуры и спорта. Мы поддерживаем строительство малых спортивных площадок, объектов по месту жительства, при образовательных организациях. Это реальная поддержка со стороны федерального центра детских спортивных школ, массового спорта, которые являются полномочиями регионов и местных органов власти.

Хотел бы обратить внимание на то, что многие наши большие спортивные объекты жалуются на тяжелое бремя земельного налога, которое очень усложняет им работу. Совместно с регионами с этим что-то надо делать.

Деятельность детских спортивных школ. Все понимаем, что зарплата тренеров пока маленькая, они уходят в школы, отсутствуют средства на соревновательную деятельность. Видимо, необходимо посмотреть полномочия регионов в сфере подготовки спортивного резерва. Нами внесен законопроект, обязывающий тренеров, которые работают в области спортивной подготовки, через каждые три года проходить переподготовку, как и учителям. Надеюсь, что данный законопроект найдет поддержку.

Видимо, необходимо выйти с инициативой о том, чтобы принять законопроект о спортивных учреждениях. Мы прекрасно понимаем, что по некоторым видам спорта без даже спортивных интернатов добиться каких-либо результатов просто невозможно.

Следует выстроить более тесное взаимодействие с Министерством образования и науки в части поддержки студенческих и школьных спортивных клубов. Дальнейшее развитие отрасли видим в деятельности этих клубов, необходимо помочь им в организации деятельности, в финансировании и так далее.

Важно продолжить поддержку спартакиадного движения. Это реальная оценка работы региона по развитию спорта.

Допинг остается одним из проблемных направлений, может быть, есть необходимость поправок в Уголовный кодекс с тем, чтобы оградить наших подростков от применения запрещенных препаратов.

Необходимо больше внимания уделять поддержки молодежным, пользующимся популярностью видам спорта.

Футбол: предлагаю Виталию Леонтьевичу Мутко возглавить наблюдательный, попечительский совет РФС и навести порядок в клубах. Пока болельщики не буду акционерами этих клубов, пока клубы не будут интегрированы в детский юношеский спорт, наш результат будет мизерный, и всегда они будут заниматься только выбиванием и осваиванием денежных средств.