Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бурыкина: Закон о национальной платежной системе обеспечит бесперебойность работы финансовой системы

Сегодня, 25 апреля, выступая на заседании Государственной Думы от фракции «ЕДИНАЯ РОСИЯ», председатель комитета по финансовому рынку Наталья Бурыкина заявила:
 
- Сегодня мы будем рассматривать во втором и, если примем решение, в третьем чтении законопроект о национальной платежной системе. Я думаю, что почти у каждого в кармане у вас есть такой кусочек пластика - но это не наши технологии. Сегодня мы приходим в нашем экономическом развитии к другому типу экономических отношений. Создание национальной платежной системы, которая будет основана на собственных технологиях, на собственных решениях, на собственном программном продукте, на собственном чипе, которая будет совместима с международными стандартами, - это одна из важнейших целей развития нашего обществ, это наши инновационные технологии.

Россия - это страна, которая первая послала человека в космос, наши мозги работают по всему миру и используются во всех технологиях, и только к сожалению, не используются в нашей стране. И сегодня, когда мы будем принимать этот закон, мы даем возможность нашим отечественным производителям применить свои знания, свои технологии здесь, на российской территории. Мы должны создать такую систему финансовой безопасности, которая не позволит глобальным игрокам, монополиям вторгаться на наше финансовое пространство, таким образом мы должны его защитить, и рубль должен стать надежной, твердой расчетной валютой на территории РФ вне зависимости от того, кто какие угрозы кто бы к нам не применял.

Сегодня мы делаем первый шаг. Этот закон создан именно для отечественного продукта, я думаю не ранее, чем через год люди будут иметь кусочек нашего пластика для расчетов везде и чувствовать себя безопасно. И наши люди, если что-то где-то будет случаться, будут знать, что мы его надежно защищаем, он всегда может воспользоваться правом использовать наш отечественный пластик в расчетах.

Более того, мы должны принимать такие законы, которые будут давать точечные преференции нашим отечественным производителям, наши технологии должны быть увязаны таким образом, чтобы вне зависимости от происходящего где-то у кого-то наши технологии работали всегда надежно, спокойно и бесперебойно. Бесперебойность - это главное, что должно соответствовать любой финансовой системе. Бесперебойность не только в сфере расчетов, но и в сфере коммуникаций, в сфере связи. Я полагаю, что все наши законы, которые мы будем принимать, должны быть направлены на то, чтобы обеспечивать безопасность не только в финансовой сфере, но и в сфере информационной, продовольствия. Мы - открытая страна, наш народ открытый и доверчивый, но вы знаете, что наша русская пословица говорит: доверяй но проверяй.

Вот сегодня чуть изменилась геополитическая обстановка, и выяснилось, что все глобальные игроки, которые присутствуют у нас на рынке, оказались ненадежными, доверие к ним подорвано со стороны наших граждан. Наши системы должна становиться участниками глобальной системы, мы должны формировать к ним доверие, и мы должны активно их поддерживать.

И предлагаю коллегам, которые работают над законами в других отраслях, взять как пример этот законопроект, где пописаны точечные преференции. Вся бюджетная сфера будет переходить на карточки нового типа, на электронный инструмент нового типа. Торговая сеть будет обязана применять POS-терминалы, которые будут сделаны на территории РФ, и использовать эти карточки. Законом предусматривается и масса других преференций.

Весь мир идет по этому пути: защита отечественного производителя, локализация. Для инноваций это очень важно. Использование инновационных технологий даст нам несколько процентов ВВП, которые будут очень важны для того, чтобы наша страна была не только производящей углеводороды и являющейся пятой в мире по такого типа продуктам - она должны быть пятой в мире, четвертой в мире, третьей в мире по другого типа продуктам, она должны быть самодостаточной. И это самое главное. Прошу поддержать законопроект.