Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Старшинов: Можно только приветствовать те шаги, которые предпринимаются руководством МВД

Сегодня, 11 июня, выступая от фракции в ходе "правительственного часа" с участием министра внутренних дел РФ Владимира Колокольцева, первый заместитель председателя комитета ГД по делам национальностей Михаил Старшинов отметил:

- Последние годы предпринимаются существенные попытки обновления Министерства внутренних дел и в части формирования правовой базы, и в части работы с кадрами, и в целом направленные на повышение эффективности деятельности ведомства. Мы понимаем, что быстрые кардинальные изменения в самом большом министерстве Российской Федерации невозможны, да и проблем накопилось достаточно, Вы это знаете. Но в своем выступлении на коллегии МВД Президент Российской Федерации Лидер ОНФ В.В. Путин сказал: государство, а главное общество, ждут, что позитивные перемены будут идти с более высокой динамикой, приносить качественные результаты ощутимые для страны и для граждан.

Безусловно, можно только приветствовать те шаги, которые предпринимаются министром внутренних дел и руководством МВД в целом по оптимизации структуры управления, сокращению центрального аппарата МВД, дальнейшим очищением рядов, серьезной работой по исправлению, так скажем, шероховатостей реформы, укреплению подразделений низового звена, где, как вы, уважаемый Владимир Александрович (Колокольцев - ред.), справедливо заметили в своем выступлении на коллегии МВД, ведется основная работа с населением. Тем не менее стоит отметить и те проблемы, над которыми предстоит еще большая и сложная работа и в этом и Общероссийский Народный Фронт и депутаты Государственной Думы готовы к совместной деятельности.

Кстати, в сегодняшнем утреннем выступлении, некоторые из них отметил представитель фракции КПРФ. А именно – учет преступлений, искажение данных о борьбе с преступностью. Стоит отметить огромное число отказов в возбуждении уголовных дел, которые отменены прокурорами, большое число преступлений, не получивших своевременного учета. Это кстати, подтверждается и количеством жалоб поступающих депутатам от граждан. Умышленно не останавливаюсь на статистических подробностях, потому что они скорее должны являться предметом анализа и выводов для профессионалов. Президент Российской Федерации, прямо указывает: на необходимость своевременно реагировать на сигналы и обращения граждан, фиксировать и проверять их, не допуская проволочек, отписок, отфутболивания и тому подобного бездушного бюрократического отношения к делу, а то и прямого нарушения закона и служебных норм. Ваша, уважаемый Владимир Александрович, принципиальная позиция, направленная на искоренение подобной практики известна.

Проблема настолько сложна, что по нашему мнению было бы полезна и продуктивна совместная системная работа профессионалов из числа депутатов, участников ОНФ и руководства министерства. Это как раз один из тех случаев, когда профессиональный взгляд со стороны был бы уместен. Кстати, стоит отметить, что борьба за наведение порядка на этом направлении идет больше 40 лет, начиная с советских времен. Но то, о чем я сказал выше, является, повторюсь, все-таки профессиональной темой. А наши граждане хотят видеть и решение крупных проблем, с которыми они сталкиваются каждый день. Назову лишь некоторые из них: наведение порядка на рынках, например ситуация Садовод – микрорайон Котельники, огромное число жалоб и обращений со стороны населения, можно отметить, что и к Бирюлевской проблеме мы шли похожим путем; борьба с незаконным игорным бизнесом; необходимость действий направленных на борьбу с расхищением природных ресурсов, взять хотя бы ситуацию с незаконной разработкой песчаных карьеров, которые встречаются в самых разных регионах нашей страны, будь-то Северный Кавказ, Тверская или Московская области. Почему я говорю о необходимости проведения больших кампаний силами МВД, прокуратуры, Следственного комитета, в ряде случаев, Федеральной службы безопасности? Потому, что все это происходит на глазах у миллионов россиян, и когда они видят, что фактически одни и те же нарушения закона совершаются в одних и тех же местах на протяжении длительного времени это самым пагубным образом влияет не только на репутацию правоохранительных органов, но и на престиж власти в целом. Одним из первых шагов могла бы стать совместная работа по недопущению практики, когда жалобы граждан и тем более обращения депутатов на действие, бездействие должностного лица отправляются на рассмотрение этому самому должностному лицу.

Понимая сложность стоящих перед нами задач, Общероссийский Народный Фронт, фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ», предлагают вам в рабочем порядке совместно выработать одну-две дорожных карты по решению, как вариант, некоторых из вышеуказанных проблем. Такое сотрудничество могло бы касаться как совершенствования законодательной базы, так и вопросов практического правоприменения, формирования общественного мнения. Мы уверены - это предало бы хороший импульс в борьбе с преступностью, было бы с одобрением воспринято всеми гражданами Российской Федерации.

В завершении своего выступления хочу от имени Общероссийского Народного Фронта, фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе, пожелать Вам, Владимир Александрович (Колокольцев - ред.), Вашим коллегам, успехов в работе, мира в ваших домах. Вы всегда можете рассчитывать на нашу всестороннюю поддержку и помощь.