Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

В Москве зажгли общенародную «Свечу памяти»

21 июня в Москве в канун Дня памяти и скорби был дан старт мемориальной акции «Свеча памяти».

Международная акция «Свеча памяти» традиционно проходит 21 июня с 2009 года. В 2014 году акция проходит в предверии празднования 70-летия Победы советского народа над фашизмом и посвящена одновременно трагическим событиям на Украине. Цель акции - призвать всех и каждого зажечь в ночь на 22 июня на окнах домов свечи памяти по числу не вернувшихся с войны.

В этом году в памятной акции на Поклонной горе приняли участие депутаты Государственной Думы Сергей Железняк, Ирина Яровая, Сергей Попов, Елена Николаева, а также представители общественных и молодежных организаций.

Днем в Богоявленском кафедральном соборе в Елохове во время заупокойного богослужения была торжественно зажжена общенародная «Свеча памяти» по погибшим в Великой Отечественной войны. Затем мото- и автоколонна байкерского клуба «Ночные волки» доставила «Свечу памяти» на Поклонную гору.

Переде началом торжественной церемонии участники ознакомились с экспозицией международной выставки «Дети и война», организованной в Центральном музее Великой Отечественной войны при поддержке Российского военно-исторического общества.

Заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк зачитал собравшимся приветственное слово спикера нижней палаты парламента Сергея Нарышкина.

После символическая «Свеча памяти» была установлена в Зале памяти и скорби Центрального музея Великой Отечественной войны.