Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Запрет на въезд в Латвию российских артистов наносит непоправимый ущерб имиджу фестиваля в Юрмале

Заявление Латвии о запрете въезда в страну для группы российских артистов - не что иное, как цензура и ущемление свободы выражения мнения, считает заместитель секретаря Генсовета "Единой России", первый зампред думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. "Такой подход недальновиден, он наносит непоправимый ущерб по имиджу фестиваля", - цитирует ИТАР-ТАСС слова депутата.

Ранее сегодня решением главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевича трое российских деятелей культуры - Олег Газманов, Иосиф Кобзон и Алла Перфилова /Валерия/, были внесены в "черный список". Это решение связано с ситуацией на Украине, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Член комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова, в свою очередь, заявила, что ее "удивил и расстроил факт непрофессионализма латвийских властей". И это решение МИД Латвии может поспособствовать тому, чтобы в будущем задуматься о проведении международных фестивалей на площадках других государств.

Казакова отметила, что такие мероприятия, как "Новая волна", важны для Латвии. "Юрмала живет этим событием, жители ждут гостей, к ним "приезжают" деньги". "А такими действиями Латвия подрывает свои же собственные основы", - подчеркнула депутат.

"Поэтому, если в Латвии считают, что там не должны проводиться такие мероприятия, то для них всегда можно найти другие, более благоприятные территории", - заключила Казакова, добавив, что есть Крым и Сочи, где тоже можно найти "отличные площадки, куда с удовольствием приедут не только российские, но и иностранные деятели культуры".

ИТАР-ТАСС