Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Госдуме предлагают обсуждать проекты основных направлений таможенно-тарифной политики РФ

Законопроект, уточняющий порядок рассмотрения госпрограмм, внес в Государственную Думу глава комитета по бюджету Андрей Макаров и первый заместитель председателя комитета Глеб Хор. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 1 августа сообщили в аппарате Госдумы. Изменения вносятся в закон «О парламентском контроле».

Действующий порядок рассмотрения и утверждения государственных программ привел к тому, что правительство утвердило государственные программы без учета заключений комитетов Госдумы и Счетной палаты, что не позволило парламенту и Счетной палате выполнить своих функций, указывают авторы инициативы.

Предлагается при внесении в Госдуму министерствами предложений об изменении государственных программ включать в состав документов обоснование необходимости изменения объемов их финансирования и информацию по источникам финансирования предлагаемых изменений.

Для оптимизации процедуры рассмотрения государственных программ предлагается установить, что заключения комитетов Государственной Думы и Совета Федерации направляются в правительство в течение 15 дней.

Кроме того, депутаты предлагают в рамках предварительного парламентского контроля наряду с проектами основных направлений бюджетной политики России и основных направлений налоговой политики страны включить в обсуждение Госдумы и Совета Федерации проекта основных направлений таможенно-тарифной политики Российской Федерации, подготовленного Министерством экономического развития.

Кроме того, в объекты парламентского контроля, наряду с государственными программами, включаются федеральные целевые программы.

Кроме того, авторам инициативы представляется целесообразным в случае обращения субъекта права законодательной инициативы в Госдуму о непредставлении правительством в течение месяца заключения на направленный законопроект, дать право Совету Думы по предложению профильного комитета обращаться в правительство с запросом о причинах отсутствия такого заключения и предложением представить указанное заключение в течение тридцати дней.

Предлагаемые законопроектом изменения подготовлены в целях усиления роли парламента в бюджетном процессе и создания условий для формирования бюджетов бюджетной системы в очередном бюджетном цикле, указывают парламентарии.

ИА REGNUM