Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ефимов: Нужно в полной мере задействовать трудовые ресурсы Крыма

Первый зампред комитета ГД по транспорту Виталий Ефимов, после встреч с трудовыми коллективами транспортных предприятий Евпатории и Севастополя отмечает, что впечатления от этих встреч самые благоприятные. По словам парламентария, люди рады, что они теперь в родном доме, но при этом никто не скрывают своих проблем.

«Есть понимание всех сложностей сегодняшнего переходного периода, а потому есть и конструктивный подход к решению всех вопросов», - отмечает Ефимов.

По его словам, серьезные вопросы, как частного, так и общего порядка, на полуострове действительно существуют.

«Например, в троллейбусном парке Севастополя, где мы сейчас находимся, есть несколько крупных проблем. Во-первых, необходима срочная модернизация не только подвижного состава, на что деньги уже выделены, но и всего энергетического хозяйства троллейбусного парка. Над этим вопросом будем работать. Второй вопрос, который всех здесь беспокоит, – это ЖКХ. В том смысле, чтобы цены здесь не рванули выше тех 6%, которые определены президентом. Но самая большая проблема – это уровень заработной платы на предприятии. Зарплаты здесь практически не прибавилась, а цены, прямо скажем, – московские. Я специально зашел в магазин и на рынок, поглядел на ценники. Эту проблема всего Крыма. Да, с пенсиями на полуострове мы вопрос решили, но теперь получается, что пенсионеры здесь живут лучше, чем те, кто работает. Тем более что те же транспортники - они ведь все дотационные, а никто ничего здесь не дотирует. Надо решать это вопрос - вопрос покупательной способности работающего на предприятиях населения», - рассказал Ефимов.

Вообще, анализируя эту проблему, зампред думского комитета приходит к выводу о том, что надо обеспечить постоянную занятость для трудоспособного населения всего Крыма.

«Например, при строительстве моста через Керченский пролив нужно в первую очередь и в полной мере задействовать крымчан, а уже потом, при необходимости, привлекать трудовые ресурсы из других мест», - считает Ефимов.