Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Бурыкина: Аудиторы должны иметь право при проведении аудита запрашивать информацию у третьих лиц

Аудиторы должны иметь право при проведении аудита запрашивать и получать информацию не только у аудируемого лица, но и у третьих лиц. Об этом ИТАР-ТАСС заявила председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, отметив, что такая практика есть за рубежом.

По ее словам, «до сих пор отсутствует у аудиторов право запрашивать информацию у третьих лиц и обязанность последних отвечать им, а также ответственность, если не ответил». Аудитор может подтверждать только те документы, которые представил клиент, отметила депутат. «И вы понимаете, что сегодня представляет собой аудиторское заключение, когда представляются бумаги только клиентом, взять хотя бы те же самые банки, которые сейчас попали под процедуру лишения лицензии. Центральный банк РФ утверждает, что это сомнительно, то недостоверно. Я понимаю, что основания, наверно, есть, но там же есть и аудиторские заключения все положительные», - напомнила глава думского комитета.

Это, по ее словам, происходит, в том числе и потому, что ответственность за достоверность отчетности сейчас несет клиент, а у аудитора права запросить третье лицо нет. «Мы пытались в свое время этот вопрос продвинуть, но сейчас может быть поправка, которую мы будем делать к закону об аудите, которая разрешит аудиторам запрашивать информацию у третьих лиц», - сообщила Бурыкина. По ее словам, «ответственность колоссальная на всякого рода финансовых контролерах складывается, а реальный механизм проверки сегодня есть только в рамках оперативно-розыскной деятельности, в рамках возбуждения дел правоохранительными органами». Поэтому депутат считает необходимым законодательно эти пробелы устранить.

ИТАР-ТАСС