Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Зугура Рахматуллина: Библиотеки должны соответствовать современным требованиям

Зугура Рахматуллина: Библиотеки должны соответствовать современным требованиям
Соруководитель партийного проекта «Библиотеки России», заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Зугура Рахматуллина считает, что создание современного модельного стандарта деятельности становится сегодня определяющим для будущего библиотечной сети страны.

"Библиотеки наряду со школой является одним из немногих повсеместно распространенных по стране очагов культуры. Именно здесь во многом формируется и характер, моральные идейные ориентиры нашего молодого поколения, равно как формируется и общий культурный уровень населения. Поэтому в принципе неважно, где, в городе или сельской местности, но библиотека должна соответствовать современным требованиям, современному уровню. Тем более, сегодня, когда у библиотек огромное количество мощных информационных конкурентов – например Интернет", - уверена депутат.

По мнению Рахматуллиной, библиотека сегодня должна быть не просто доступным книгохранилищем, «но, прежде всего, пунктом выдачи актуальной информации: и художественной, и культурной, и технической, и юридической, и наконец, - мировоззренческой». «В конце концов, библиотека должна стать очагом общения между людьми, которого сейчас так не достает обществу», - уточняет соруководитель партпроекта.

«Для того, чтобы библиотеки стали ценностно формирующими центрами, чтобы в современных реалиях заняли свою нишу в обществе, им и нужен новый стандарт работы», - подчеркивает Рахматуллина.

По её мнению, партпроект «Единой России» – это попытка описать стратегию развития библиотек в стране, которая должна быть наполнена конкретным содержанием от практиков библиотечного дела. И те предложения, которые поступили из регионов, как раз и направлены на то, чтобы это наполнение, заложенные в ее морально-нравственные, ориентиры работали.

«То, что библиотеки стали одним из партийных проектов, сам по себе уже конструктивный шаг, позволяющий актуализировать проблемы этой сферы. На ответственном, серьезном уровне вопросы жизни библиотек были обсуждены на региональных площадках Патриотической платформы Партии. Это большой плюс, позволяющий оперативно реагировать на актуальные вопросы, возникающие сегодня в библиотечном пространстве. Сегодня на местах, на региональном уровне мы получаем живой, профессиональный отклик. А поскольку для «Единой России» - это идеологический, стратегический проект, надеемся, что общими усилиями мы получим реальный, практический результат», - заключает Рахматуллина.