Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Карлов: Необходимо усиление мер в области использования и охраны подземных вод.

Вчера, 23 октября в Государственной Думе состоялось заседание секций Высшего экологического совета на тему «Опыт и проблемы, учета охраны и использования подземных вод» организованное Комитетом по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Вел заседание Георгий Карлов – председатель подкомитета по водным ресурсам.

Присутствовали представители Федеральных и региональных органов исполнительной власти, депутаты областных законодательных Собраний, представители общественных объединений, деятели науки и иностранные гости; всего около ста участников.

В своем докладе Георгий Карлов подчеркнул высокую ценность подземных вод как исчерпаемого природного ресурса. Он обратил внимание собравшихся на основные проблемы управления подземными водами в России – ведомственную раздробленность и неурегулированность правового статуса. «Если эти проблемы будут решены, - заявил депутат, - решение остальных, это только вопрос времени».

В докладах и выступлениях участников звучали искренняя тревога и озабоченность. Особенно острыми были выступления представителей субъектов Российской Федерации.

Увеличение антропогенной нагрузки на подземные воды в процессе их использования, а также безвозвратная утрата полезных свойств подземных вод, препятствующая их дальнейшему использованию, приводят к необходимости усиления мер правового регулирования отношений в области использования и охраны подземных вод.

Участники единодушно отметили необходимость совершенствования системы управления подземными водами, усиления мер по их охране и предотвращению бесконтрольного использования.

В заключение Георгий Карлов однозначно высказался за продолжение диалога научной общественности, законодательной и исполнительной власти на площадке предоставляемой подкомитетом по водным ресурсам по проблемам подземных вод.