Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Автопробег «Две столицы — одна судьба» завершился в Москве

Сегодня, 12 ноября, на Поклонной горе прошла торжественная встреча участников автопробега по маршруту Самара – Москва, который получил символичное название «Две столицы — одна судьба».

Автопробег, организованный в рамках проекта«Историческая память» партии «Единая Россия» стартовал 7 ноября 2014 года непосредственно с Парада Памяти в Самаре. В ходе автопробега участники патриотических клубов Самарской области, ветераны боевых действий провели большое число уроков мужества, встреч с молодежью. Марш-бросок прошел через территории Ульяновской области, Республики Мордовии, Пензенской, Рязанской и  Московской областей.

«Когда 4 года назад мы начинали Парад Памяти, не только в стране, но и в самой Самаре очень немногие знали о Параде 7 ноября 1941 года в Куйбышеве, его роли в истории войны. Одной из наших задач было вернуть этому выдающемуся историческому событию славу. Сегодня мы эту задачу выполняем, миллионы людей по всей стране знают о Параде 1941 года», - рассказал депутат Государственной Думы Александр Хинштейн.

Также парламентарий сообщил, что «в следующем году, в год юбилея Победы, мы расширим географию нашего проекта. Сейчас мы начинаем работать над общефедеральной акцией под рабочим названием «Знамя Победы». Мы хотим воспроизвести весь путь, по которому шла и формировалась будущая 3-я ударная армия, прошедшая парадным маршем 7 ноября 1941 года по площади Куйбышева, а закончила войну в Берлине, водрузив над Рейхстагом знамя, ставшее сегодня Знаменем Победы.Мы хотим повторить всю географию движения этих частей от Дальнего Востока через Поволжье, Центральную Россию, Белоруссию с тем, чтобы память о подвиге жила как можно дольше и как можно больше людей были в это вовлечены».

На мероприятии в торжественной обстановке состоялась передача приветственных адресов и памятных подарков от правительства Самарской области и самарского регионального отделения «Единая Россия» правительству Москвы, Московскому городскому региональному отделению партии и Российской Ассоциации Героев. Участники встречи возложили цветы к Вечному огню, а после – почтили память павших минутой молчания.

Куратор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Сергей Попов и участники автопробега поблагодарили Александра Хинштейна за активное содействие в организации и проведении этого мероприятия.