Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Руденский считает, что править бюджет-2015 пока рано

Глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский не видит необходимости в срочной корректировке федерального бюджета РФ на 2015 год, предлагает дождаться конца января, чтобы более взвешенно оценить экономическую ситуацию.

Нефть торгуется дешевле психологически значимого уровня в 50 долларов за баррель по марке Brent, обновляя в понедельник почти шестилетние минимумы и дешевея на 2,5% — до 48,8 доллара. В то же время федеральный бюджет РФ на 2015 год сформирован в рамках "бюджетного правила" из расчета базовой цены на нефть в 96 долларов.

"Ничего критического не происходит, просто упала цена на нефть. Мы понимаем, какие выпадающие доходы у нас будут. Есть Резервный фонд, откуда мы можем взять деньги для того, чтобы сегодня выполнять все обязательства по бюджету, в том числе социальные. Поэтому здесь нет никаких негативных неординарных вещей, в плановом порядке можно все спокойно решить", — заявил РИА Новости Руденский.

"Конечно, туда (в бюджет — ред.) нужно внести объективные коррективы по инфляции, по курсу доллара. Тогда, соответственно, будет понятно, что мы можем ожидать от бюджета. Нельзя ориентироваться только на нефть при внесении поправок", — подчеркнул депутат.

Он отметил, что выпадающие из-за падения нефтяных цен доходы бюджета компенсируются другими факторами, в частности более слабым рублем (бюджет рассчитывался исходя из курса в 37,5 рубля за доллар, официальный курс ЦБ РФ на 13 января — 62,7 рубля). Кроме того, продолжил Руденский, возникают дополнительные доходы за счет инфляции: "В бюджете у нас заложено 5,5% на 2015 год. Соответственно, если инфляция будет 7, 8, 9 процентов, то каждый процент дает примерно 200 миллиардов рублей бюджету".

"Конечно, то, что цена на нефть опустилась до серьезного минимума, — это, безусловно, печально, но это не критично. Я думаю, что в конце января можно будет уже более взвешенно оценить ситуацию, посмотреть, как тенденция будет дальше складываться", — добавил парламентарий.

РИА Новости