Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Руденский: В Госдуме поддерживают антикризисный план Правительства

В комитете Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству поддерживают антикризисный план Правительства. Об этом сегодня, 28 января, заявил председатель комитета, член Президиума Генерального совета «Единой России» Игорь Руденский.

«Документ содержит много существенных изменений, которые сегодня пойдут на пользу нашей экономике – это все, что касается программ импортозамещения, стабилизации экономики, поддержки малого бизнеса. Все эти меры необходимы, носят достаточно системный характер, направлены на поддержку наиболее уязвимых отраслей экономики», - заявил он.

Руденский напомнил, что многие из заявленных правительством мер предлагались думскими комитетами еще несколько лет назад, в том числе по поддержке малого бизнеса, развитию сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности.

«Экономика сегодня требует особого внимания и введения особых мер для развития. Как сказал Президент России, «нам не нужно ждать, пока улучшится внешняя конъюнктура, а самим прилагать усилия для роста экономики». Поэтому хотелось бы дополнить план такими новациями как кардинальное снижение административной нагрузки на предпринимательство, уменьшением количества проверок и контролирующих органов, более ощутимым снижением налогового бремени для малого бизнеса, системой мер по существенному повышению доступности кредитов, и в целом по повышению инвестиционной активности в стране. Необходим форсированный рост инвестиций в экономику. Ведь без инвестиций практически невозможно преодолеть последствия падения цены на нефть и курса рубля, роста ключевой ставки, цен и инфляции. Особое внимание нужно уделить стимулированию отраслей и сфер, которые являются локомотивами социально-экономического развития страны и обладают при этом значительным мультипликативным эффектом», - отметил глава думского комитета.

Кроме того, поскольку ожидаемые результаты предложенных в плане мер должны быть предельно конкретными, Руденский считает необходимым предусмотреть жесткие меры по контролю за целевым использованием средств, выделение которых предусмотрено антикризисным планом Правительства.