Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Если не операция РФ в Сирии, мир бы получил первое террористическое государство

Адальби Шхагошев: Если не операция РФ в Сирии, мир бы получил первое террористическое государство
Если бы Россия по приглашению сирийского правительства не вмешалась в борьбу с терроризмом нa территории Сирийской Арабской Республики, мир мог бы получить первое террористическое государство, которое появилось бы при поддержке США, заявил РИА Новости в пятницу, 12 марта, Первый зампред фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Адальби Шхагошев, комментируя десятилетие вооруженного конфликта в ближневосточной стране.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. В конце 2017 года было объявлено о победе над террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии и Ираке. В отдельных районах стран продолжаются зачистки от боевиков. В настоящий момент нa первый план выступает политическое урегулирование, восстановление Сирии, а также возвращение беженцев.

«Если бы не было вмешательства со стороны РФ, причем в рамках международного права, по приглашению действующего правительства, то, соответственно, мы могли бы получить первое террористическое государство в мире. Это было бы нa территории Сирии, причем появилось бы оно при помощи и поддержке Соединенных Штатов Америки. Без всякого сомнения, в случае появления такого государства оттуда международные террористические государства распространялись бы в Среднюю Азию и на Кавказ», - сказал парламентарий.

По сути, подчеркнул депутат, если бы не тот серьезный бой, который дала Россия вместе с правительственными войсками Сирии, то не исключено, что позднее международный терроризм снова вернулся бы в РФ, и с ним бы пришлось воевать на своей территории.

«Президент РФ Владимир Путин два раза предотвратил попытки создать террористические государства: один раз - у нас в стране на Северном Кавказе, когда он лично приезжал в Дагестан и отдавал приказы. Второй раз - уже за пределами нашей страны - это операция в Сирии», - подчеркнул Шхагошев.

Он добавил, что операция России в САР сделала невозможными попытки США дальше распространять свою демократию по всему миру военным путем.