Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Госдума последовательно занимается темой защиты животных


Депутаты Госдумы, представители Минприроды России и правительства Ленинградской области в среду, 14 февраля, открыли фотовыставку «Материнство в дикой природе», организованную по инициативе фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" в стенах Государственной Думы.

Первый международный фотофестиваль «Материнство в дикой природе» организован биологом, основателем петербургского Нового зоологического музея Павлом Глазковым. Идея проекта — представить в фотографии не просто животных с их детенышами, но именно Материнство в его разнообразных проявлениях: любовь, забота, терпение, обучение, игра, самоотверженность.

Здесь представлены более 50 работ ведущих фотографов-анималистов России, а также зарубежных авторов. Это редкие снимки, показывающие, что материнская забота, ласка и самоотверженность присуща не только людям, но и животным. Медведи, например, способны заботиться не только о своих, но и о чужих детенышах.

«Это одна из самых необычных выставок из тех, что проводились в стенах Государственной Думы, – отметил Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адальби Шхагошев. – Богатая природа нашей страны, дикая природа – наша гордость, но одновременно это наша забота. Госдума седьмого созыва последовательно занимается темой защиты животных, всесторонне подходит к вопросу сохранения и возобновления природных ресурсов, к тем проблемам, которые фотохудожники постарались передать с помощью своих работ». По его мнению, законодатели и все общество в целом должны увидеть эти снимки, поскольку они воспитывают в людях гуманное отношение к зверям, заставляют ценить природу.

«Мы ответственны не только за тех, кого приручили, но за всех животных, обитающих на просторах России, их безопасность и благополучие. Наша миссия – принимать законы, направленные на защиту природы нашей страны, и мы будем делать это при непосредственном вашем участии», – заявил Шхагошев.

Парламентарий напомнил, что в осеннюю сессию была усилена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, была проделана большая работа в связи с принятием закона, запрещающего контактную притравку собак. Он также отметил, что на днях на рассмотрение Госдумы из Правительства поступил законопроект, ужесточающий наказание за торговлю в Сети краснокнижными животными и их производными. А с 12 февраля, согласно приказу Минприроды России, существенно увеличены штрафы за браконьерство.

Выступая на открытии, депутат фракции Сергей Яхнюк отметил, что за первые два дня работы выставка вызвала живой интерес у тех, кто успел ее посмотреть.

Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по международным делам, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Светлана Журова, в свою очередь, добавила, что эта выставка посвящена не только дикой природе, но и тем ценностям, которые объединяют людей по всему миру. По ее мнению, людям есть чему поучиться у животных в плане заботы о своем потомстве.

«Выслушав выступления депутатов, мы можем с радостью сказать, что в стенах парламента понята философия нашей выставки, которая заключается не только в том, чтобы показать красоту природы, но и в том, чтобы показать, насколько природа уязвима", – заявил биолог Павел Глазков. Он рассказал, что идея выставки родилась у его супруги Юлии, когда их младшему сыну было полгода, и выразил благодарность своему земляку Сергею Яхнюку, приложившему усилия для того, чтобы эта выставка состоялась.

«Любое начинание требует усилий коллектива людей, и когда этот коллектив объединен общей благородной идеей, дело получается. Защитить природу мы можем только через ее познание. Полюбив природу, человек никогда не нанесет ей вред», – уверен Глазков.

По его словам, чтобы сделать некоторые кадры, у фотографов ушло по 7-10 лет. Многие фотоработы удостоены наград. Фотовыставка «Материнство в дикой природе» уже с успехом прошла в Санкт-Петербурге в конце ноября прошлого года, а в скором времени она откроется в Новосибирске, Томске, Омске, Череповце, Ульяновске и Челябинске.