Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Адальби Шхагошев: Необходимо немедленно прекратить огонь и остановить гибель мирных людей в зоне нагорно-карабахского конфликта

На заседании во вторник, 29 сентября, Госдума РФ единогласно приняла постановление «О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О недопустимости применения силы и необходимости немедленного прекращения огня в зоне нагорно-карабахского конфликта». Заявлением депутаты выразили серьезную озабоченность в связи с резким обострением обстановки в зоне нагорно-карабахского конфликта, приведшим к многочисленным человеческим жертвам, и решительно осудили применение сторонами силы. Госдума заявила о необходимости немедленного прекращения огня, недопущении эскалации противостояния в регионе и безальтернативности мирного урегулирования ситуации. Российские депутаты призвали стороны к скорейшему возвращению к переговорному процессу и выразили готовность оказать посредническую помощь в стабилизации обстановки.

Выступая от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Адальби Шхагошев подчеркнул, что сегодня необходимо приложить все усилия для того, чтобы как можно быстрее остановить кровопролитие и посадить стороны за стол переговоров.

«Сторонам прежде всего нужно думать даже не о целостности территорий или поиске исторической правды, а том что гибнут мирные люди. Необходимо приложить все усилия, чтобы сначала остановить очередной конфликт (который да, чистая правда, возобновляется в течение 30 лет раз за разом), и только в этом случае посадить за стол переговоров воюющие стороны», - отметил депутат.

Парламентарий отметил, что многочисленные проблемы на постсоветском пространстве – неотъемлемое наследие, которое могло коснуться и других регионов бывшего СССР, но удерживается это за счет заработанного Россией авторитета на международной арене. «И сегодня, вне всякого сомнения, решать эту проблему будет Россия со всеми заинтересованными сторонами», - сказал Шхагошев, отметив роль заявления Госдумы: «Обращение Госдумы VII созыва – это серьезный и точечный документ, это мирный набат, а не простой призыв».

Депутат напомнил о большой работе, проведенной Госдумой и фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» на международных площадках. «Руководитель нашей фракции Сергей Неверов более десятка раз был в составе официальных делегаций, в различных форматах посещая форумы в и Ереване, и в Баку. И результат этой работы как раз в том, что к нам будут прислушиваться. Более сотни встреч с участием наших парламентариев за 2017-2019 годы. Включите телевизор, радио, откройте соцсети – к кому сегодня прислушиваются и на кого надежда? Конечно, на Россию. Россия не будет смотреть на выгоды, экономические или политические. Необходимо прекратить кровопролитие. Россия будет способствовать этому, углубляться в эту проблематику. С первых минут, с первых дней Президент России, МИД, парламентарии разговаривают с людьми. Если это Россия не сделает, то это не сможет сделать больше никто. Ножи в ножны – и за стол переговоров», – заключил Шхагошев.

Как сообщалось ранее, заявление Государственной Думы будет направлено Президенту РФ, в Правительство, парламенты Азербайджана и Армении, сопредседателям Минской группы ОБСЕ, в Межпарламентский союз, ПА ОДКБ, МПА СНГ, ПАСЕ и ПА ОБСЕ.